Ежедневные актуальные новости

Электронные ПТС стали выдавать в России

АО «Электронный паспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) и ООО «Скания-Русь» информируют об оформлении первого электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) на импортированный в Россию грузовой автомобиль. Им стал седельный тягач Scania S500 4х2 нового поколения, предназначенный для магистральных перевозок и эксплуатации с полуприцепом, оснащенный 13-литровым двигателем мощностью 500 л.с. После оформления электронного паспорта автомобиль был растаможен, поставлен на учет в ГИБДД и передан клиенту в тестовую эксплуатацию.
В настоящее время ООО «Скания-Русь» является активным участником системы электронных паспортов и ведет работу в ежедневном режиме в тесном взаимодействии с АО «Электронный паспорт»: вводят в систему сведения одобрений типа транспортного средства, создают пробные ЭПТС, тестирует сервисы по передаче прав собственности на транспортное средство дилерам, подключенным к системе электронных паспортов.
Таким образом компании-импортеры транспортных средств активно расширяют работу в системе электронных паспортов. Ранее, в декабре 2018 года электронный ПТС был оформлен на первый импортированный легковой автомобиль – Porsche Cayenne.
Планируется, что в ближайшее время компании-импортеры и производители транспортных средств на территории Российской Федерации перейдут к массовому оформлению ЭПТС. А после окончания переходного периода, действующего до 1 ноября 2019 года, выдача бумажных ПТС на новые транспортные средства полностью прекратится.Основные преимущества электронного паспорта транспортного средства для российских автовладельцев:
Переход на электронный паспорт транспортного средства не меняет привычной логики поведения автовладельцев – у владельца на руках по-прежнему остается договор купли-продажи и Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
Исключение из оборота документа личного хранения – ПТС на бумажном носителе.
Возможность создания и хранения максимально полной истории транспортного средства, основанной на данных из заслуживающих доверия источников, включая информацию об ограничениях и обременениях, о страховании и страховых случаях.
Наличие более полной и детальной информации о транспортном средстве в электронном паспорте позволит обезопасить участников рынка от различных злоупотреблений в отношении автомобилей.
• Обязательного обмена бумажного ПТС на электронный паспорт не предполагается. Автовладельцы, имеющие автомобили с бумажными ПТС, смогут продолжать ими пользоваться. Хождение паспортов, выданных ранее, не будет ограничено сроками.
Читать также:
Разновидности фасадной штукатурки