Ежедневные актуальные новости

Россия выбыла из космической гонки

Россия выбыла из космической гонкиКосмическая гонка началась снова и амбиции мировых держав сконцентрировались на покорении Луны. Но Россия, по мнению представителей Запада, больше не является участником состязания государств в сфере космических технологий. Издание Le Figaro утверждает, что теперь место России занимает Китай.
Также журналисты предполагают, что «марсианская мечта» пока остаётся несбыточной из-за слишком большого расстояния до красной планеты, опасности и дороговизны подобных полётов. Никто не будет жертвовать экипажем для того, чтоб стать первым на Марсе. В остальном цели международного сообщества в сфере освоения космоса остаются неизменными. Это полёты на Луну и отправка космических аппаратов к планетам Солнечной системы для сбора информации о них, а также поиск потенциально пригодных для обитания планет и запуск первых коммерческих полётов.
Китай уже преуспел в развитии космической программы. В 2013 году, спустя 37 лет после прилунения советской межпланетной станции «Луна-24», китайцы стали третьими среди всех тех, поместил космический аппарат на лунную поверхность. В 2019 году впервые в истории аппарат был размещен на обратной стороне Луны. Журналисты сообщили, что делалось это еще и для того, чтобы задеть гордость американцев.
Америка также изъявила желание отправиться на Луну. Причем пилотируемый полет хотят провести в 2024 году. Но пока представители НАСА занимаются подсчётами необходимой суммы и просчитывают все риски, которых существует великое множество. Глава агентства Джеймс Брайденстайн еще не назвал возможную дату полёта.
А вот представители Китая уже рассказали о том, что первый китаец может ступить на поверхность спутника Земли уже в 2030 году. Сроки не впечатляющие, но вполне реальные. Примечательно, что не отстают и другие государства. 11 апреля первый в мире космический аппарат, разработанный израильскими специалистами из SpaceIL, должен приземлиться на поверхность Луны. Множество небольших предприятий — американских, европейских или японских хотят доставить свои летательные аппараты на поверхность Луны. Среди них и Илон Маск. Для Маска такая миссия – подготовка к отправке на Марс.
Накануне глава РАН Александр Сергеев рассказал, что Россия и США не считают освоение Луны приоритетным. При этом США готовятся к новым миссиям, а Россия на данный момент не анонсировала ничего подобного. Но не исключено, что Россия все же вернёт себе статус космической державы, ведь с 1992 по 2015 годы именно Россия ежегодно являлась мировым лидером по количеству ежегодных успешных запусков ракет.
Читать также:
Росгвардия обзаведется стреляющим под водой автоматом