Ежедневные актуальные новости

Кто признал Крым российским на апрель 2019 года

Кто признал Крым российским на апрель 2019 годаПринадлежность Крыма продолжает волновать мировую общественность. Какие страны признали полуостров российским на сегодняшние день, кто считает проведенный в Крыму референдум нелегитимным и кто придерживается нейтралитета — подводим итоги.
Жители Крыма на фоне событий, происходивших на Украине в 2014 году, большинством голосов приняли решение отделиться и обратились к России с просьбой включить республику в ее состав. За присоединение к России проголосовали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Мир, между тем, разделился на 3 лагеря: ряд стран официально поддержали решение жителей полуострова стать россиянами, кто-то высказался категорически против, третьи заняли нейтральную позицию.
Количество государств, официально признавших Крым российским, пока не велико, хотя с каждым годом их становится больше.
Кто признает Крым российским?
Легитимность вхождения Крыма в состав России практически сразу же – весной 2014 года – признало правительство Никарагуа. Такое же решение приняли власти Венесуэлы, Афганистана, Северной Кореи и Сирии. На сегодня к их числу присоединились Армения, Боливия, Судан и Куба.
Глава Боснии и Герцеговины Милорад Додик недавно также отметил, что верит в легитимность референдума. При этом он указал на двойные стандарты, которых придерживается Запад: так, Европа и США признали отделение Косово от Сербии, хотя там события развивались не так мирно, как в Крыму, но не желают считать полуостров российским, несмотря на желание подавляющего большинства крымчан.
Депутат ПАСЕ от Сербии Александр Шешель,  выступая на днях на заседании парламентской ассамблеи, призвал уважать территориальную целостность России, назвав Крым и Севастополь частью России.
Аннексией Крыма по-прежнему называют события 2014 года США и большинство западноевропейских стран. Полуостров, тем не менее, все чаще посещают западные делегации, а их представители все чаще положительно отзываются о том, как развивается Крым после присоединения к России.
Читать также:
Преимущества внедрения автоматизированного учета расхода энергоресурсов