Ежедневные актуальные новости

Выбираем дачный душ с подогревом

Для садоводов и огородников очень важно построить дачный летний душ с подогревом, чтобы искупаться и отдохнуть после земляных работ. Как правило, летний душ устанавливают на садовом участке, чтобы была возможность принимать водные процедуры в любое удобное время. Если владельцы не часто посещают дачу, то можно ограничиться стационарной летней постройкой душа, этот вариант предусматривает простейшую конструкцию, которую можно соорудить своими руками при помощи мобильного душа, купленного в магазине.

Место для душа выбрать несложно, оно должно находиться на расстоянии не менее 2-х метров от построек. Лучшее место – в саду, за домом, чтобы неподалеку можно было обустроить сливную яму. Чтобы вода могла получать обогрев от естественного солнечного тепла, лучше кабинку ставить на солнечной стороне участка. Если вести речь о строительстве душа с электроподогревом, то лучше расположить кабину недалеко от дома, т.к. в этом случае надо будет вести электропровод для подачи энергии к водонагревательному баку.

Выбираем дачный душ с подогревом

Для начала надо обустроить сливную яму, в которой на основании должен находиться дренажный слой из мелкой гальки или щебня. Вода, проходя через этот слой, будет впитываться в грунт. Если душем будут пользоваться несколько людей, то лучше подготовить выгребную яму с бетонным дном. Можно погрузить в яму специальную емкость, из которой будут периодически удаляться сточные воды.

Читать также:
Товары для творчества от Гамма

Вместо крыши на кабинку душа устанавливают водонагревательный бак, окрашенный в черный цвет. Так быстрее вода будет нагреваться от солнца. Кроме того, в баке предусмотрен встроенный тэн, с помощью которого происходит нагревание воды. Чтобы исключить перерасход электроэнергии, специалисты рекомендуют выбрать бак с терморегулятором. Нагревая воду до определенной температуры, водонагревательное устройство будет отключаться автоматически, сэкономив при этом часть денежных средств, предназначенных для уплаты потребленной электроэнергии.

Вода будет пополнить бак в автоматическом режиме, по мере расходования ресурсов. Уровень воды в баке будет показывать специальный указатель, или поплавок. Простая методика позволит использовать душевую кабину с высокой эффективностью и максимальной экономией.