Ежедневные актуальные новости

Россияне стали реже разводиться

Россияне стали реже разводитьсяЕсли сравнивать с 2017 годом, то в прошлом году в нашей стране было зафиксировано меньше разводов. Количество бракоразводных процентов в России уменьшилось на 3,7 %. Такие результаты были получены в результате исследования, которое проводилось специалистами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

«По данным 2018 года, число зарегистрированных браков снизилось на 12 % (923 тысяч), а число зарегистрированных разводов снизилось на 3,7 % (589 тысяч)», – сообщили исследователи.

Также они отметили, что общий коэффициент брачности составил 6,3 %, а это на 11,3 % ниже, чем в 2017 году.

Ранее сообщалось, что в Российской Федерации за 5 лет люди стали реже заключать браки. По данным Министерства юстиции, в прошлом году было заключено 967 056 браков, а это на 21 % меньше, чем показатель за 2013 год (1 226 353).

Читать также:
Городской велосипед для прогулок

Специалисты также отметили, что за последние 10 лет в нашей стране показатель разводов в России уменьшился в целом на 15 %. Как утверждает Александр Щербаков, занимающий должность профессора кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС, причина связана не только с сокращением количества браков за указанный период, но и с повышением уровня жизни в стране.

Отметим, что на сегодняшний день общий коэффициент брачности достигает уровня 2000 года, тогда как аналогичное значение по разводимости – на уровне 1980 года. Полная статистика, которую удалось получить специалистам, опубликована на официальном портале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.