Ежедневные актуальные новости

Владимир Путин рассказал подробности переговоров с Эрдоганом

Владимир Путин рассказал подробности переговоров с ЭрдоганомМежду президентом Турции и Российской Федерации продолжаются споры относительно порядка ценообразования на энергетические носители. Об этом сообщил российский лидер на пресс-конференции с журналистами после переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
«Я хочу отметить, что цены на энергетические носители формируются не по воле «Газпрома», а рыночным способом. «Газпром» не назначает их директивно. Есть проблема: наши турецкие друзья настаивают на одних формулах, по коммерческим соображениям «Газпром» предлагает другие решения, но они все равно будут находиться, эти решения, мы их будем искать», – отметил Владимир Путин.
Российский президент также отметил, что российское государство очень дорожит рынком Турции, а Турция, в свою очередь, видит в России надежного партнера.
«На сегодняшний день у Турции много поставок в области поставок газа, далеко не все выполняют свои контрактные обязательства, а Россия продолжает выполнять», – отметил Путин.
Российский президент уточнил, что переговоры с турецким лидером были конструктивными. Вопрос о ценах на газ не был единственным, который обсуждался в рамках этой встречи. Как утверждают журналисты, между Путиным и Эрдоганом возникли некие споры касаемо вопросов обложения сборами металлургической промышленности Российской Федерации.
Отметим, что сотрудничество между Россией и Турцией происходит на основе долгосрочных контрактов и несмотря на то, что сейчас низкие ценовые показатели, данное сотрудничество создает базовые условия для развития экономики Турции.
Во время последних переговоров Владимира Путина и Эрдогана лидеры стран углубленно обменялись мнениями по поводу всех тонкостей российско-турецких отношений. Также они обсудили то, как будут реализовывать совместные стратегические проекты касаемо энергетической, военной и гуманитарных сфер. Без внимания не остались и актуальные региональные и международные проблемы. Журналисты отметили, что некоторое время Путин и Эрдоган общались за закрытыми дверьми.
Читать также:
Взорвал Сеть: Путин приложился к мощам Николая Чудотворца