Ежедневные актуальные новости

Несколько советов по выбору ККМ, что такое ОФД

Несколько советов по выбору ККМ, что такое ОФДПервый совет очевиден: приобретать нужно только модели ККТ, указанные в Государственном Реестре и оборудованные ЭКЛЗ (электронной контрольной лентой защищенной). Выполнение последнего требования можно отследить по названию аппарата — оно должно содержать букву «К». Вид деятельности дополнительно сузит круг поисков: ресторанам и отелям, продаже нефтепродуктов, оказанию услуг и торговле соответствуют отдельные виды кассовых аппаратов. Есть и модели, используемые в нескольких сферах. Сведения о допустимых для аппарата сферах использования содержатся в Госреестре ККТ, а также в технической документации аппарата.
Принято выделять четыре класса ККМ. Два из них — пассивные и автономные системы — представлены наиболее простыми машинами. Машины двух других классов — фискальные регистраторы и системные активные ККМ — функционируют только «в комплекте» с компьютером. Стоимость таких аппаратов — от 30000 р., но набор функций у них намного шире, чем у машин первых двух классов. Крупным магазинам с большим количеством клиентов рекомендуются именно активные ККМ или фискальные регистраторы с возможностью подключения к офд.
Операторы фискальных данных — неотъемлемая часть работы новых онлайн касс согласно 54-ФЗ. Каждая касса настраивается и подключается к ОФД. Это необходимо для передачи данных в ФНС., ведь как раз операторы фискальных данных и служат связующим звеном между онлайн-кассой и налоговой.
Автономные и пассивные аппараты при их относительно невысокой стоимости (11000-16000 р.) и скромных габаритах подойдут небольшим магазинам, а также для торговли на выезде. Кроме того, такие модели несложно самостоятельно отвезти в ЦТО ККМ в случае необходимости.
Небольшие аппараты часто приобретаются для курьеров служб доставки или интернет-магазинов. Иногда чек печатают заранее, пока курьер еще в офисе. Но чек не должен выписываться ранее момента оплаты, поэтому ситуация чревата штрафом. Лучше уж снабдить курьера самой небольшой и легкой кассой — например, «Элвес-Микро-К». Ее вес — 0,9 кг. Среди недостатков этой модели, по данным обращений в ЦТО ККМ, отсутствие возможности аннулировать ошибочные чеки и жесткость клавиатуры. Нажимать на клавиши приходится с силой, что не всегда удобно. Тем не менее, эта касса крайне популярна: прочие автономные модели намного тяжелее.
При других видах деятельности можно применять «компромиссные» варианты ККМ. Так, средние по габаритам и весу «Орионы» и «Микро» можно разместить в палатке или некрупном магазине. Стоит помнить, что перепады напряжения в сети вызывают блокировку кассы. Самостоятельно разблокировать кассу нельзя — нужно обратиться в ЦТО ККМ. При наличии в магазине всего одной кассы нормальная деятельность торговой точки отложится на неопределенный срок. Если вы знаете, что сеть в торговой точке работает с перепадами напряжения, лучше подумайте об автономной модели ККМ (есть даже те, которые работают от автомобильного аккумулятора). Или найдите ККМ, нечувствительную к перепадам напряжения.
Чаще всего за кассой работают по очереди несколько операторов. Выявить, кто из них совершил ошибку, помогает опция «число кассиров». Каждый работник имеет свой пароль, поэтому всегда известен «автор» операции. Есть и опция «число секций (отделов)», поэтому возможен учет продаж по группам товаров.
Читать также:
Власти Ярославской области откроют свою авиакомпанию «Ярославия»