Ежедневные актуальные новости

Не все россияне мечтают о столичной жизни

Каждый год в российскую столицу переезжает около сотни тысяч человек. Как утверждают специалисты Московской государственной статистики, только в прошлом году в город прибыли более 350 тысяч мигрантов, из них около 315 тысяч – это жители других российских регионов. В первую очередь, люди приезжают сюда, чтобы лучше жить, ведь в Москве больше перспектив и можно зарабатывать неплохие деньги. Но есть и такие люди, которые готовы поменять все столичные возможности на спокойную и счастливую жизнь в пригороде. Свою историю переезда из Москвы рассказала Ирина, которой 33 года.
Ирине посчастливилось, ведь она коренная москвичка. Женщина родилась и выросла в российской столице. Родом из Москвы и все родственники Ирины. За 10 лет женщина купила квартиру у самой границы Москвы, но жить здесь отказалась. Ирина уехала в провинцию.
Будучи студенткой, Ирина решила уехать от родителей, так как с ними в одной квартире ей было «душно». Имея родительский дом в Москве, женщина снимала квартиру с двумя своими одногруппниками. Закончив институт, она начала потихоньку собирать деньги на собственное жилье, а точнее на первый взнос по ипотеке.
И вот Ирина переехала в однокомнатную квартиру в новом доме в ближнем Подмосковье. На Москву изначально не замахивалась. Ипотеку она взяла на пятнадцать лет, по тридцать тысяч рублей в месяц. Но прожила Ирина здесь недолго, около трех месяцев. Ее начали выматывать ежедневные часовые добирания до работы. Плюс окружение, вернее, его отсутствие, просто убивало.
В город под Москвой Ирина попала по работе и оставаться там никак не планировала. К тому же и сам город не особо понравился.
«Нет, это совсем не дыра – ухоженные улицы, в том числе пешеходные, несколько торговых центров, кафе, рестораны – все это есть. Проблем тоже хватает. Я думаю, они такие же, как везде – плохо работают коммунальные службы, транспорт устаревший. Ржавый трамвай в Москве, например, не увидишь, а тут это в порядке вещей. Есть отставание от столицы, лет на десять, наверное. Во всем. Но плюсы кроют минусы», – рассказывает Ирина.
В городе больше всего женщину удивила человечность жителей. Все добрые и отзывчивые. Нет тех, кто гонится за миллионами, жертвуя всем святым, что у него есть. Ирина не собирается возвращаться обратно, здесь ее полностью все устраивает. Она надеется, что встретит в пригороде настоящих друзей и любящего мужа.
Читать также:
Песков: "Москва рассмотрит обращение Дамаска о военной помощи"