Ежедневные актуальные новости

В Росстате начнут публиковать доходы россиян уже по новой системе

Специалисты Федеральной службы государственной статистики намерены опубликовать данные по денежным доходам населения за первый квартал текущего года. Для этого будет использована обновленная методика, которая также пересчитает данные за последние шесть лет. Об этом сегодня сообщил Павел Малков, занимающий должность главного руководителя ведомства.
Сегодня, 20 марта, в Федеральной службе государственной статистики прошло заседание научно-методологического совета. В ходе собрания было принято решение осуществить переход на обновленную методику расчета показателя доходов населения.
«На сегодняшний день мы имеем существенные, качественные изменения по сравнению с той методикой, с которой мы работали до сих пор, о чем договорились по итогам обсуждения. Первое, эксперты отметили, что нужно переходить на новую методику – она намного более качественная и результаты должны быть более глубокие, более обоснованные», – заявил Павел Малков.
Главный руководитель ведомства отметил, что, скорее всего, доходы за первый квартал текущего года будут опубликованы именно по новой системе.
«При этом понятно, что и для органов власти, и для экспертного сообщества неприемлем переход на новую методологию без ретроспективного пересчета экономических рядов. Соответственно, сейчас Росстат проводит эту работу. Пересчитываем годовые и квартальные данные, начиная с итогов за 2013 год», – добавил Малков.
Представители Росстата отметили, что перерасчет данных по Российской Федерации завершится в апреле, по регионам – в июне. Константин Лайкам, занимающий должность заместителя главы Росстата, отметил, что из-за нововведений не стоит ожидать радикального изменения в динамике доходов населения. Малков также добавил, что в Федеральной службе государственной статистики намерены приостановить публикацию ежемесячных данных по денежным доходам и перейти к публикации материалов ежеквартально. Также в ведомстве отметили, что продолжат обсуждать моменты для развития методики касаемо расчета денежных доходов дальше и как ее можно усовершенствовать.
«По новой методике всё равно есть вопросы, поэтому мы проведем дополнительное общественное обсуждение в Интернете, соберем все предложения и еще раз вернемся к этому вопросу. Будет соответствующий почтовый ящик – мы ждем любые предложения, любые замечания», – добавил Малков.
Ранее сообщалось, что реальный доход россиян в прошлом году снизился на 0,2 %. Хотя в Министерстве экономики и развития давали совершенно другие прогнозы. Такая тенденция наблюдается последние пять лет.
Читать также:
Односельчане опознали в «агенте ГРУ Петрове» Александра Мишкина