Ежедневные актуальные новости

Жители Якутии пригрозили мигрантам расправой

После изнасилования женщины в Якутии резко выросло ксенофобское настроение. Все дело в том, что местные жители уверены, что над женщиной надругался мигрант из Киргизии. Местные жители начали организовывать стихийные митинги, а после и вообще встретились с мэром. Все они требуют от чиновников навести порядок в регионе. Сейчас в городе резко перестал ездить общественный транспорт и массово стали закрываться магазины. Стало заметно, как мигранты насторожились из-за происходящего.
Все началось несколько дней назад. Мигрант из Киргизии насильно затолкал жительницу Якутии в транспортное средство, отвез ее в гараж и изнасиловал. Получив удовольствие, мужчина оставил женщину со своими товарищами в гараже и уехал. По горячим следам сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на след насильника. Он был задержан. К сожалению, насилие над женщинами происходит по всему миру. Преступников сажают за решетку, а с жертвами начинают работать психологи. Но вот почему в этот раз среди жителей Якутии возник такой гнев?
17 марта люди вышли на  несанкционированный митинг. Уже вечером люди начали требовать от местных чиновников ужесточить миграционное законодательство. Как рассказала одна из участниц митинга, людей на протест начали созывать через группу в WhatsApp. Действительно, в Сети опубликовали сообщение, которое, предположительно, рассылалось и подогревало ксенофобские настроения у местных.
«Да, наши господа твердят, что мы якуты, русские, эвены, эвенки – лентяи, лодыри и конченые алкаши. Что в корне не так! Что лучше всех работают именно пришлые, все выше перечисленные «гости» из знойных стран. Очнитесь люди! Хватит пускать дело на самотек», – говорится в сообщении.
Увидев, как серьезно настроены люди, власть Якутии предложила митингующим организовать нормальное собрание. И вот уже 18 марта люди пришли в спортивный комплекс «Триумф». Как рассказывают журналисты, здесь собралось порядка шести тысяч людей, большая часть из них – мужчины.
В Интернете начали каждый день появляться видеоролики, где мужчины Якутии унижают и угрожают расправой всем киргизам.
Отметим, что сейчас мигранты в Якутии практически не ходят по улицам или же передвигаются небольшими группами. Видно, что они очень напуганы. Митинги против мигрантов уже бывали в Якутии раньше. На данный момент местная власть ищет способы, чтобы урегулировать ситуацию в регионе.
Читать также:
Что такое «техническая соль»?