Ежедневные актуальные новости

Экономический рост России оказался вымышленным

Представители Росстата официально проинформировали о том, что зафиксирован рекордный почти за два года темп роста промышленной отрасли нашей страны. По данным статистического ведомства, объем производства отечественных предприятий, осуществляющих свою деятельность в промышленности, продемонстрировал довольно резкое ускорение – в январе был один процент, а по итогам февраля – уже 4,1.
Российские экономисты, однако, единогласно отмечают, что удивляются расчетам, приведенным Росстатом. Специалисты указывают на тот факт, что по итогам трех предшествующих месяцев в экономическом секторе государства фиксировали планомерные замедления темпов промышленного производства.
Надо сказать, что обнародованная Росстатом информация не соответствует ни тем ожиданиям, которые озвучивали ранее наши экономисты, ни опережающим опросным индикаторам ведомства. Если учитывать календарные, а также сезонный эффекты, говорят эксперты, то темпы производства отечественной промышленности с начала текущего года не росли вообще.
Специалисты ВШЭ опубликовали свои подсчеты. В основу их легла «сырая» статистика, и при этом были учтены факторы сезонности. Аналитики озвучивают следующий вывод: в течение февраля 2019-го какой-либо рост темпа промпроизводства в российской экономике отсутствовал.
Эксперты ВШЭ поясняют: рабочих дней в феврале было больше, если сравнивать с февралем прошлого года. Отсюда и вытекает, собственно, эта самая видимость повышения объемов производства в промышленности. Представители школы констатировали при этом, что если учесть все-таки эффекты календаря и сезона, то выходит следующее: промышленное производство в России в течение последних двух месяцев не только не росло, но даже в заметной степени падало.
Следует отметить, что Росстат не раз критиковали ранее за публикацию неточных расчетов. По результатам прошлого года в ведомстве объявили, например, о том, что рост показало строительство – на 5,3%. Однако, еще по итогам ноября 2018-го годовой темп прироста оценивали здесь только в полпроцента. В Минэкономразвития в результате впоследствии оценили рост отечественного ВВП за год не на 1,8, как значилось в прогнозах, а на уровне двух процентов.
Эксперты поспешили подвергнуть данные цифры критике, охарактеризовав их как фиктивные. Не понравилась методология Росстата тогда и первому вице-премьеру, главе финансового ведомства страны Антону Силуанову. Общее качество расчетов чиновник назвал «ужасным», а методику их проведения – крайне «непрозрачной».
Читать также:
Выбираем складную мебель для сада