Ежедневные актуальные новости

Банки прогнозируют отключение банковских карт

Членство «Еврофинанс Моснарбанка» в платёжных системах Visa и Mastercard приостановлено. Об этом уже сообщили представители кредитной организации в официальном релизе. Примечательно, что произошло это по причине введения санкций Вашингтона. Этот момент вызвал опасения у представителей банков и всех, чьи карты до сих пор обслуживаются данными платёжными системами. Стоит ли ожидать отключения Visa и MasterCard по всей России?
На данный момент клиенты «Еврофинанс Моснарбанка» не могут пользоваться картами данных платёжных систем. Карты не работают на территории Российской Федерации и за ее пределами. Потому представители «Еврофинанс Моснарбанка» уже заявили о том, что в ближайшее время рассмотрят возможность перехода на отечественную платёжную систему МИР.
Санкции Вашингтона были введены после того, как Вашингтон обозначил список всех компаний, сотрудничающих с легитимным президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и действующими властями государства. Поводом для введения санкций против русского банка стало сотрудничество с венесуэльской нефтяной компанией PDVSA. Примечательно, что представители банка уже ответили обеспокоенным клиентам и рассказали о том, что будут выполнять все обязательства. Также они заявили о том, что будут выполнять обязанности перед партнёрами.
Сотрудники кредитной организации отметили, что внезапно введённые санкции нарушили стабильную работу банка. Вместе с тем они подчеркнули, что вынуждены вырабатывать стратегию поведения, чтобы «обеспечить эффективную и бесперебойную работу в самых разных внешних условиях».
Предпосылки для отключения русских банков от Visa и Mastercard уже звучали
Представители внешнеполитического ведомства России уже дали свой комментарий касаемо случившегося. Они заявили о том, что ограничения, которые были применены против «Еврофинанс Моснарбанка», не являются легитимными. Поводом для такого заявления стало то, что санкции принимались вне рамок Совета Безопасности ООН, который должен участвовать в принятии подобных решений.
Но информация об отключении Visa и Mastercard уже звучала. В 2014 году карты платёжных систем перестали работать на территории Крыма, так как представители США хотели повлиять на руководство полуострова и представителей России. Произошло это потому, что Вашингтон называл полуостров «аннексированным» и обвинял РФ в его захвате.
Отключение систем в отдельном регионе России стало поводом задуматься о том, что карты могут быть отключены по всей стране. Потому представители Банка России решили обезопасить себя, затем и была разработана платёжная система МИР. Она начала работать с 2015 года. Это помогло избежать глобальной блокировки банковских карт на территории РФ, так как представители Запада постоянно говорили о санкциях, среди которых было отключение русских банков от международных платёжных систем.
Немаловажно и то, что платёжные карты МИР не принимают в других странах. На данный момент платежи по ним можно совершать только в России и Армении. Произошло это из-за усиления давления Запада. Европейские и американские чиновники решили, что самостоятельной платёжной системы в России быть не должно, так как Запад не сможет манипулировать данным вопросом. Но карты, подключённые к платёжной системе МИР, стабильно работают на территории страны, причем после введения санкций многие банки задумались о переходе на русскую платёжную систему.
Читать также:
В Омске по улице гуляла пьяная пятилетняя девочка