Ежедневные актуальные новости

«Руснефтегаз» планирует добывать опалы и нефть в Томской области

Представители «Руснефтегаза» официально объявили сегодня о планах по разработке Горстового участка углеводородного сырья и Мирненского проявления опалов, расположенных на территории Томской области. Компания проинформировала об этом, напомнив, что в настоящее время продолжает разрабатывать Южно-Охтеурское месторождение углеводородов.
Работы будут идти и непосредственно напрямую, и с привлечением дочерних структур, уточнили в «Руснефтегазе». Специалисты ООО «Киевское» (через Томскую инвестиционную компанию принадлежит АО «Руснефтегаз») завершили на сегодня изучать Мирненское проявление опалов, находящееся в бассейне Ушайки недалеко от населенного пункта Мирный в Томском районе. В компании надеются на получение лицензии на разведку с последующей добычей до конца текущего года, констатировали сегодня в пресс-службе.
По словам Людмилы Шеламовой, возглавляющей отдел аналитики в региональном управлении недропользования, стихийную добычу опала вели ранее только местные жители. Чиновница уточнила, в частности, что интересные образцы опала томичам удавалось находить на этой территории еще во времена СССР.
Руководитель «Спецгеостроя» (ООО, занимавшееся геологоразведкой проявления) Владимир Туров отметил в свою очередь, что на балансе фигурируют в настоящее время в общей сложности 156 т сортовых камней (категория C1+C2), отличающихся разными цветовыми гаммами. Речь идет в данном случае о 22-х разновидностях камня – прозрачная, черная, белая, зеленоватая и желтоватая.
«Работы еще не закончены. Члены госкомиссии по запасам предписали отобрание 20 т опалов для изучения на предмет декоративности и проведения масштабных исследований маркетингового характера. Необходимо подтверждение того, что этот камень обладает рынком сбыта. Это наши планы на текущий год. Сейчас идет оформление земельного участка. Важно понимать, что мы говорим о весьма продолжительной процедуре», — подчеркнул Владимир Туров в интервью местным масс-медиа.
Следует отметить, что в 2016-м «Руснефтегазу» выдали лицензии на работу на территории Горстового углеводородного участка. Компания возвела к нему дорогу, после чего приступила к эксплуатации той скважины, которую пробурили здесь ранее. В настоящее время продолжается подготовка проекта разработки, проинформировали представителей томских СМИ в пресс-службе компании.
Г-жа Шеламова сообщила в свою очередь, что дочерним предприятием компании «Руснефтегаз» – Южно-Охтеурским – на территории одноименного участка были открыты два пласта, и сейчас структура занимается постановкой запасов на баланс.
Читать также:
Как отдыхаем в марте 2019 года: выходные, производственный календарь