Ежедневные актуальные новости

Право на получение пенсий по наследству рассматривалось Госдумой в рамках нового законопроекта

Пенсионная реформа обсуждается общественностью по многим причинам – пенсии не избежать, поэтому и молодое, и старшее поколение обеспокоено такой формой социальной защиты. Немало обсуждений выпало на законопроект, который предполагает право на получение пенсий по наследству – он был сформирован в конце 2018 года. Вскоре Госдума рассмотрела законопроект и отклонила его.
Основа проекта передачи пенсии по наследству
В России размер пенсии зависит от множества факторов, но нижним пределом является прожиточный минимум. Получают пенсионные ежемесячные выплаты и военнослужащие, и медики, и пенсионеры с минимальным стажем работы. Недавний законопроект, который был представлен на рассмотрение Госдуме, еще раз заставил говорить и о размерах пенсионных выплат, и о других пенсионных реформах.
Законопроект, который так и не приняли, был собран «Справедливой Россией». В нем шла речь о наследовании определенных выплат – это страховые пенсии, которые выплачиваются по факту старости. Исходя из законопроекта, право их получать могло передаваться даже после смерти пенсионера.
По мнению лидера «Справедливой России» и остальных членов партии, такая возможность получать страховые пенсии по наследству могла стать источником дохода для многих россиян. Разрабатывался законопроект с начала 2018 года и в него много раз вносились поправки. Окончательный вариант был представлен на рассмотрение в начале нового года.
Причины отклонения законопроекта Госдумой
Суть законопроекта была ясна с самого начала. Партия, предлагающая нововведения, открыто заявила о своей позиции. Если обычные пенсии не могут быть переданы на постоянной основе родственникам после смерти пенсионера, то страховые выплаты – это отдельная часть социальных программ. Страховые выплаты, по мнению членов партии, должны выплачиваться определенный период, который не должен прекращаться по факту смерти пенсионера. Если учитывать количество выплат, тогда страховые начисления могут получать и родственники усопшего.
Гарантия выплат на точный период – это гарантия защиты всех слоев населения, которые получают страховку. Для расчета периода должна использоваться специальная формула. В ней учитывалось сразу несколько решающих факторов. Первым на количество выплат влиял возраст пенсионера. Немаловажным фактором в этом вопросе считалась средняя продолжительность жизни в России. Добавочным коэффициентом, который обязан был продлевать выплаты, являлся условный период в 5 лет.
По закону, граждане РФ могут заранее определить родственника, который будет правопреемником по пенсии. В этой системе есть преемники первой или второй очереди. Для получения последней пенсии используется условный срок – дата, которая учитывает размер выплаты. Если смерть наступает раньше этой даты, количество выплат уменьшается. По мнению заседающих в Госдуме, существующее пенсионное законодательство учитывает все права пенсионеров и в подобном законопроекте не нуждается.
Читать также:
Интерактивная карта Уральского федерального округа