Ежедневные актуальные новости

Хабиб Нурмагомедов потребовал запретить спектакль «Охота на мужчин»

Хабиб Нурмагомедов потребовал запретить спектакль «Охота на мужчин»Российский чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов потребовал от властей Республики Дагестан запретить спектакль «Охота на мужчин», который прошёл в Махачкале. 
Вокруг спектакля разгорелся  огромный скандал из-за высказываний боксёра.  Спортсмена возмутила сцена «интимного характера».
Начало конфликту положил пост Нурмагомедова в Инстаграм, где спортсмен  призывает к уважению моральных ценностей и  отказу от подобного рода мероприятий на территории Республики. Сообщение вызвало бурю эмоций у подписчиков, одни поддерживали бойца, другие наоборот не поняли такой резкой реакции.
Министерство культуры Дагестана не оставило без внимания ситуацию, которая сложилась вокруг спектакля, опубликовав в Инстаграм ответный пост: «Мы, кроме того что не владеем информацией, так еще и не обладаем полномочиями для вмешательства. Частное лицо, собрав все необходимые документы, арендовало площадку Дома Дружбы для проведения данного мероприятия. С него и надо спрашивать. Мы учли опыт предыдущих ошибок и большое внимание сейчас уделяем тому, какие мероприятия проводятся в наших учреждениях».
«Аргументы недели»  решили спросить у знаменитостей, что они думают об этом конфликте.
Иван Жидков, актёр  (продюсер постановки «Охота на мужчин» и исполнитель одной из главных ролей): «Я думаю организаторы, которые берут на себя ответственность, перевозя какие — либо мероприятия  в Дагестан должны быть более внимательны  к  тому, что они привозят. У нас был неоднократно диалог с организаторами на тему того,  вписывается ли наш спектакль в формат Дагестана. Нас уверили, в том , что никаких проблем не будет. Мы сыграли.
В итоге мы стали врагами народа, а у нас даже не было никакой мысли как-то оскорбить или нанести урон Дагестанской республики.
Они даже провели параллель между названием нашего спектакля  и честью дагестанских мужчин.  Хотя оно точно не имеет никакого отношения к Дагестану. У нас был большой тур, и Махачкала, была одним из городов этого тура.
Был момент наш спектакль перенесли из-за плохой продажи билетов.  Но, сейчас мы понимаем, что, наверное, дело было не в этом. Не мы напрашивались, нас позвали. Мы всё сделали честно.  А теперь мы стали врагами народа.
 И то, что у них воспринимается как «порнография», у нас так не воспринимается. Мне пишут в директ, что в посте об извинении есть слово «неумышленно». Якобы мы не знали. Да, не знали!
Мы будем продолжать заниматься своим делом в России, а там они пусть сами решают свои вопросы. Мы просто съездили и сыграли.»
Юрий Лоза, певец, композитор, автор песен: «Поймите, там люди  другие, живут по другим законам, мы их обсуждать вряд ли имеем право. Они воспитаны в определённых традициях и  по — другому воспринимают мир.  Не надо пытаться наши ценности перебрасывать туда, делать всех одинаковыми.
Исламские ценности им важны, поэтому Хабиб мог отреагировать так, как считает нужным. Нам не нужно делать каких-то резких движений по этому поводу, как-то насаждать или убеждать кого-то.
Что называть искусством, а что не называть, вот к этому в наше время надо относиться более критично. Сейчас всё смешалось. Для меня, например, Ротко не искусство , а его картины продаются  за большие деньги. Поэтому всё относительно.»
Читать также:
Пентагон: "Россия оккупировала Украину и Грузию и запугивает Прибалтику"