Ежедневные актуальные новости

Как осуществляется сбор и вывоз бытового мусора в многоквартирных домах: нормативы и договор на обслуживание

Каждый человек желает проживать в комфортных условиях, поэтому соблюдение чистоты в квартире и во дворе считается важным моментом. Для этого непременно требуется вывозить мусор, скапливающийся в результате жизнедеятельности граждан.

Понятие бытового мусора

Данный мусор возникает в процессе жизни людей. Сюда относятся разные пакеты, обертки, пластиковая посуда, стекло и другие элементы.

Как часто по нормам должен вывозиться бытовой мусор

Именно органами местной власти принимаются решения, имеющие отношение к работе разных компаний, специализирующихся на вывоз мусора в Щелково.

Как осуществляется сбор и вывоз бытового мусора в многоквартирных домах: нормативы и договор на обслуживание

 

Администрация устанавливает разные параметры и нормативы относительно:

  • периодичности вывоза отходов;
  • установления тарифов при оплате данной услуги;
  • возможности пользоваться льготами для разных категорий населения.

Важно! На основе вышеуказанной информации составляются контракты в рамках данных норм местными властями с разными управляющими компаниями или фирмами, специализирующимися на вывозе мусора.

Нормы значительно отличаются для многоэтажек и магазинов, частных домов или разных общественных учреждений, таких как вузы или больницы.

Стандартными условиями, используемыми в разных регионах, считаются:

  • в зимнее время года вывоз мусора должен осуществляться минимум 1 раз в 3 суток;
  • летом данный процесс реализуется ежедневно;
  • задержка зимой допустима на двое суток, а летом – на одни сутки.

Вышеуказанные нормы прописываются в приложении 1 к ПП №354.

Читать также:
Рубль снова обвалился

Кто в многоэтажках ответственен за вывоз отходов

Его сбор обязан осуществляться ЖЭКом или ТСЖ, а также УК, так как данные организации обладают обязанностью следить за строениями и придомовой территорией.

Поэтому эти компании обязаны устанавливать рядом с подъездами и просто во дворах контейнеры, а также следить за тем, чтобы мусоропровод находился в рабочем и оптимальном состоянии.

ТСЖ – это организация, в обязанности которой входит следить за тем, чтобы на территории, которая вверяется фирме, было чисто, поэтому непременно устанавливается нужное количество контейнеров.

За вывоз разных видов мусора отвечают специализированные организации, с которыми составляются контракты ТСЖ или ЖЭК.

Эти фирмы могут, как вывозить мусор, так и заниматься его утилизацией или захоронением, а другие только выступают в качестве посредников.

Какие тарифы устанавливаются на вывоз мусора

Оплата вывоза отходов считается значимым вопросом для каждого жителя многоэтажки, так как отсутствуют в единых федеральных нормативных актах какие-либо точные способы расчета или конкретные тарифы, на которые могли бы ориентироваться ТСЖ.

Если за домом следила УК, то именно данная организация решала, какое количество средств взималось с жильцов за вывоз отходов, после чего только передавала данные сведения собственникам квартир.

С 2016 года были внесены значительные изменения в правила расчета размера оплаты данной услуги. Для этого теперь учитывается не размер квартиры каждого жильца, а просто количество людей, которые проживают в жилом помещении.