Ежедневные актуальные новости

Георгий Данелия состояние здоровья: госпитализирован, чем болеет, последние новости, что произошло, как себя чувствует

Георгий Данелия состояние здоровья: госпитализирован, чем болеет, последние новости, что произошло, как себя чувствуетВыдающийся советский режиссер Георгий Данеля госпитализирован в Москве в тяжелом состоянии вечером 23 февраля. Его доставили в отделение реанимации одной из столичных клиник. Тревожную информацию подтвердила жена 88-летнего кинодеятеля Галина Юркова-Данелия. «Георгий Николаевич в больнице, у него воспаление легких, — приводит супруги режиссера ТАСС. — Сейчас он в реанимации». Позже Юркова-Данелия сообщила РИА «Новости», что утром его состояние оценивалось как стабильно тяжелое.
В больницу его доставили вечером двадцать третьего февраля. Мужчину сразу же определили в реанимационное отделение. Такую информацию предоставила супруга восьмидесяти восьмилетнего режиссера Галина Бркова-Данелия. «Георгий Николаевич в больнице, у него воспаление легких, — рассказала супруга народного артиста Советского Союза. — Сейчас он в реанимации».
Георгий Данелия рассказал о серьезной болезни
Георгий Данелия состояние здоровья: госпитализирован, чем болеет, последние новости, что произошло, как себя чувствует
Известный советский и российский режиссер долгое время почти не выходит из дома. Звезда кинематографа сообщил, что он еле передвигается и подключен к кислородному аппарату. Драматург страдает от эмфиземы легких, поэтому ему трудно дышать без этого устройства.
По словам режиссера, несмотря на плохое самочувствие, свободное время он старается посвящать любимым фильмам. «К сожалению, голова работает. Все время думаю: «Господи, зачем же я живу в таком состоянии?!», —  поделился мэтр.
Его супруга говорила, что режиссер до сих пор старается работать: несколько лет назад он делал мультипликационный фильм по сценарию «Кин-дза-дза». Также он вынашивает планы, связанные с другими своими знаменитыми кинофильмами.
Критики отмечают, что все проекты Данелии получаются добрыми и светлыми, поэтому до сих пор пользуются популярностью у зрителей.
«Я сам часто ищу объяснения, почему фильмы советских кинематографистов так любимы. Может быть, дело в том, что в них заложена энергетика добра?!», — отметил Георгий Николаевич в одном из интервью.
Несколько лет назад врачи считали, что у Георгия Николаевича рак легких, но после проведения специальных обследований поставили точный диагноз.
Причиной эмфиземы считали курение режиссера, однако позже выяснилось, что на здоровье его легких повлиял перенесенный в детстве туберкулез.
В настоящее время он везде должен пользоваться кислородным аппаратом, поэтому вынужден брать с собой переносную машинку для дыхания весом четыре килограмма, даже когда выходит на улицу. Это тяготит автора культовых советских комедий, из-за этого он в основном сейчас находится дома.
Что произошло с Георгием Данелия, новости: у режиссера воспаление легких
Георгий Данелия состояние здоровья: госпитализирован, чем болеет, последние новости, что произошло, как себя чувствует
Спустя некоторое время она рассказала, что доктора оценивают его положение, как стабильно тяжелое. Она отметила, что он находится в реанимации почти сутки, и доктора смогли сделать его дыхание стабильным.
По информации от прессы, режиссер вызвал домой доктора, жалуясь на серьезную одышку. Когда его привезли в медицинское учреждение, доктора нашли у него пневмоторакс. Кроме того, известно, что проблемы с легкими у него появились достаточно давно.
Отметим, что Данелия появился на свет в 1930 году в Тбилиси, а спустя некоторое время его семья перебралась в Москву. ОН является известным советским артистом и режиссером. Практически во всех своих картинах он принимал участие, как сценарист и артист в некоторых эпизодах.
Детство он провел в Грузии. На выбор его будущего образования серьезное влияние имели родные дядя и тетя, которые в свое время были народными артистами Советского Союза. Сам Георгий сначала решил, что будет архитектором, после того, как получил образование даже отправился на работу по специальности. В скором времени он все же понял свое истинное предназначение.
В жизни известного режиссера было три официальные супруги, однако гражданская и двое детей. Сейчас у него есть уже взрослые внуки.
Как себя чувствует Георгий Данелия: личная жизнь режиссера
Георгий Данелия состояние здоровья: госпитализирован, чем болеет, последние новости, что произошло, как себя чувствует
В первый раз он отправился под венец в 1951 году. Его супругой стала Ирина Гинзбург, отец которой на то время занимал должность министра строительства. Это был яркий роман, но короткий. Вместе они пробыли на протяжении года. Ирина подарила супругу дочку, которую назвали Светланой. В будущей девушка стала юристом.
С 1957 по 1984 года личная жизнь артиста была связана с известной артисткой Любовью Соколовой. Они встретились во время работы над одной картиной. Георгий не сразу смог добиться внимание актрисы, так, как у нее уже ранее были отношения с печальными последствиями. Во время блокады она потеряла супруга и сына.
Георгий смог добиться расположения актрисы. Вскоре у них родился сын Николай. После двадцать пяти лет совместной жизнь Данелия нашел новую любовь. Расставание Соколова пережила очень сложно, а смерть двадцати шестилетнего сына Николая полностью подорвала здоровье актрисы.
На протяжении пятнадцати лет длился роман с Викторией Токаревой, но он не окончился официальными отношениями. В скором времени начались новые отношения с Галиной Юрковой, которая и стала его третьей супругой. По первой профессии Галина была журналистом, а вот второй раз она решила стать режиссером-постановщиком.
Сейчас режиссер продолжает ставить спектакли в своем театре. В начале тысячелетия он написал и издал пять книг биографии.
Читать также:
Минфин США назвал Катерину Тихонову дочерью Путина