Ежедневные актуальные новости

Черта бедности в России, о которой говорил Путин в своем послании: что это

Черта бедности в России, о которой говорил Путин в своем послании: что этоПрезидент России Владимир Путин выступил с очередным Посланием Федеральному собранию. В ходе выступления он акцентировал внимание на том, что руководство страны должно направить все свои силы, чтобы активно бороться с бедностью.

Руководитель государства сообщил, что за чертой бедности находится «слишком много» граждан. В качестве примера были приведены данные, сформированные 19 лет назад, в 2000 году. В это время за чертой бедности находились 40 миллионов граждан. Также были подготовлены данные о том, сколько граждан сталкивается с материальными проблемами в 2019 году.

Какая сумма в рублях представляет собой черту бедности?

Представители Росстата опубликовали данные о том, что такое черта бедности и какой показатель установлен для нее в рублях. Допустимый уровень финансов, при котором человек может относительно нормально себя обеспечивать — показатель прожиточного минимума.

В январе 2019 года прожиточный минимум определен на уровне в 10 451 рубль. Черта бедности находится перед этим показателем. Человек, который не может ежемесячно рассчитывать на 10 451 рубль, находится за чертой бедности.

Дополнительно были подготовлены статистические данные, которые утверждают, что 20 процентов граждан, проживающих на территории России, причисляются к статусу бедных.

Сколько граждан сейчас находятся за чертой бедности?

Обращаясь с Посланием Федеральному собранию, Владимир Владимирович Путин объяснил, что в 2019 году в стране около 19 миллионов человек находится за чертой бедности. Граждане, которые сталкиваются с серьезными финансовыми проблемами — лица, вышедшие на заслуженный отдых, также семьи с нетрудоспособными лицами и многодетные родители.

Во время своего обращения руководитель государства подчеркнул, что причин, провоцирующих бедность, достаточно много и нестабильная финансовая ситуация давит на человека. Чтобы решить этот вопрос, государство должно помогать. Сейчас в России существует ряд субъектов, в которых внедряется система так называемого социального контракта. Президент подчеркнул, что необходимо расширить его действие на всю страну.

Читать также:
Малаховское кладбище: как купить место

В 2020 году регионы будут получать финансовую помощь при использовании социального контракта. Уполномоченные лица, которые анализируют ситуацию, предоставили президенту данные о том, что 9 миллионов человек могут за 5 лет воспользоваться поддержкой от властей региона.

Уважаемые коллеги! Решение демографических проблем, рост продолжительности жизни, снижение смертности прямо связаны с преодолением бедности. Напомню, в 2000 году за её чертой находилось более 40 миллионов человек. Сейчас – около 19 миллионов, но и это слишком много, слишком много. А у нас была ситуация, когда это количество ушло к 15 миллионам, сейчас немножко опять подросло. Надо, безусловно, сосредоточить на этом наше внимание – на борьбе с этим явлением.

Но о чем умолчал тут Путин? О том, что в СССР в конце 80-х число, проживающих с доходами ниже прожиточного минимума, планка которого была выше нынешней, была всего 2,2 миллиона человек:

Сравните это число с 42,3 миллионами человек в 2000 году и 19,3 в 2017 году — за 2018 год официальной цифры пока нет. А теперь сравним это с демографией за те же года.
Рождаемость при бедности в 2,2 млн выше в два и полтора раза чем в 2000 и 2018 году:

Это к идее-фикс о том, что бедные больше рожают. Не рожают бедные больше, а тем более внезапно обедневшие. Меньше рожают, ибо дети при капитализме — большая роскошь.

Смертность в 1988 году была ниже среднеевропейской, а стала при капитализме выше любой европейской страны и выше средне-африканского уровня, что толсто намекает, капитализм вернул в первобытное состояние миллионы людей в России.