Ежедневные актуальные новости

Чудесную версию спасения актера Сергея Бодрова после схода лавины озвучили СМИ

Чудесную версию спасения актера Сергея Бодрова после схода лавины озвучили СМИУже 16 лет прошло с момента, когда на съемочную группу известного актера Сергея Бодрова во время съемок фильма «Связной» сошел ледник Колка в Кармадонском ущелье. С того времени Бодров и вся его команда считаются пропавшими без вести.
 
Но до сих пор гибель известного артиста не дает покоя почитателями его таланта. На днях в эфире программы «Прощание» на «ТВ Центре» журналист Максим Сидоров и фанат Сергея Бодрова-младшего Александр Немцов выдвинули свою версию произошедшего, а также чудесного спасения съемочной команды.
Сидоров предполагает, что в 90-е годы Бодров занимался бизнесом и задолжал криминальному миру, попав тем самым к ним на «счетчик». Мечтая оторваться от преследования ему и пришел на ум план инсценировки своей гибели.
«Ему не с чего было возвращать деньги, и по одной из версий, считают, что тем самым Сергей инсценировал собственную пропажу, для того чтобы не возвращать долги», — рассказал Максим Сидоров.
Однако эта версия является маловероятной, ведь вместе с Бодровым попала и вся съемочная группа. Более вероятной считается, что Бодрову или кому-то из съемочной группы удалось выжить и сейчас они находятся в горах Кавказа.
«Есть теория о том, что именно Сергей Бодров или какие-либо другие люди именно из группы… Они где-то на территории Северного Кавказа, а каких-либо аулах, которые труднодоступны…Что человек потерял память, амнезия, и действительно где-то он живет. Несколько видов СМИ писали о том, что Сергей живет за рубежом, за границей, кто-то говорил, что он в одном из городов России», — считает Александр Немцов.
По еще одной версии группу Бодрова пригласили местные жители в расположенную неподалеку деревню, в которой жить было категорически опасно. Эту деревню как раз и накрыл ледник.
Как погиб Сергей Бодров: загадочные факты о трагедии в Кармадонском ущелье
Действительно ли лавина стала причиной гибели сотни с лишним человек и почему некоторые до сих пор верят, что Бодрову-младшему удалось спастись?
20 сентября 2002 года в осетинских горах, в Кармадонском ущелье, загадочным образом погибла съемочная группа Сергея Бодрова-младшего – а вместе с ней и население целого поселка. По официальным данным причиной гибели всех этих людей стала лавина, сошедшая с ледника. Однако по сей день выдвигаются все новые версии причины трагедии.
Ледник Колка
В окрестностях Кармадонского ущелья два ледника: Колка и Майли. Считается, что Бодрова и его группу погубил ледник Колка – точнее, лавина весом в 200 миллионом тонн, которая с него сошла. Она представляла собой ледяную громаду, которая двигалась со скоростью 180 км/ч; она смела со своего пути поселок Верхний Кармадон и явилась причиной смерти примерно 100 человек.
Интересно, что во время последующих поисков были обнаружены тела жителей поселка – но не Сергея Бодрова и не его съемочной группы. После схода подобных ледяных лавин останки погибших нередко находят спустя десятилетия. Однако за неимением тел ни Бодрова, ни членов его группы нельзя официально признать погибшими; все они до сих пор числятся пропавшими без вести. Это порождает многочисленные слухи – в том числе и тот, что Бодров-младший якобы жив до сих пор.Чудесную версию спасения актера Сергея Бодрова после схода лавины озвучили СМИ
 
Был странный гул из-под земли…
Отчего же огромная ледяная махина, столько лет сохранявшая неподвижность, именно в сентябре 2002 года начала двигаться? В СМИ много писали о том, что за лето ледник подтаял – и поэтому часть его обрушилась на Верхний Кармадон в виде лавины. Точнее, так: подтаяли нависшие над ледником огромные ледяные наросты; они-то своим падением и сдвинули ледник с места. Однако, как считают многие, чтобы усомниться в этой версии, даже не надо быть геологом: ледник Колка пережил за время своего существования не одно жаркое лето – почему же его угораздило подтаять именно летом 2002 года?
Например, по мнению гляциолога (гляциология – наука, изучающая ледники – прим. ред.) Льва Десинова, ледник двухсотметровой толщины не смогли бы сдвинуть не только упавшие на него ледяные глыбы, но даже мощные бомбы; подобные опыты уже проводились в Чили и Аргентине – и не причинили ледникам ни малейшего вреда.
Еще одна версия гласит, что незадолго до катастрофы в том районе глубоко под землей пришли в движение тектонические плиты – это случается крайне редко, иногда раз в тысячелетие, но такое действительно бывает. Из-за этого произошел серьезный газохимический выброс, что и сдвинуло ледник с места. Теплые струи газов, поднимавшиеся из глубин планеты, какое-то время подтачивали ледник снизу, и это заставило его прийти в состояние динамической неустойчивости, а затем рухнуть.
В пользу этой версии говорят в частности рассказы краснодарских туристов, которые накануне схода лавины слышали непонятный гул из-под земли – и гул довольно сильный. При этом сделанные туристами фотографии свидетельствуют о том, что в конце августа никаких висячих ледяных глыб над Колкой не было.
Предвидеть сдвиг тектонических плит не так-то просто – очень уж редкое это явление даже в гористых местах.Чудесную версию спасения актера Сергея Бодрова после схода лавины озвучили СМИ
Мистика-фантастика
Светлана Бодрова, жена Сергея, в одном из своих немногочисленных интервью журналистам признавалась, что во время их последнего телефонного разговора ее муж был каким-то непривычно грустным и явно чем-то встревоженным. Зачем-то велел ей беречь детей – как будто она и так их не берегла. Светлана почти уверена, что Сергей каким-то образом предвидел – жить ему осталось недолго. Однако подобную уверенность питают многие родственники безвременно погибших, подсознательно выискивая в последних беседах с ними некий сакральный смысл.
А Мехди Эбрагими Ваф, один из победителей «Битвы экстрасенсов», озвучил другую версию: души людей из команды Сергея Бодрова-младшего забрала гора. Мол, место это нехорошее, и даже если бы съемки проходили в другое время, случилось бы то же самое. Рассказывают, что многие из погибших членов съемочной группы не хотели идти в горы именно в тот день, у них поднималась температура, и все это не случайно.
Связывают трагедию и с древним кладбищем, расположенным неподалеку от места съемок – вроде как не стоило тревожить тамошних духов; и даже с сюжетом «Связного» – согласно сценарию, герой в конце должен был погибнуть. Приплетают даже проклятие Чингисхана – Сергей Бодров-старший планировал снять о нем фильм, а прославленному монголу это почему-то не понравилось, и он решил забрать Бодрова-младшего.
Загадки и легенды
Поиски тел членов съемочной группы Бодрова прекратились в 2004 году. Но до сих пор находятся те, кто верит: Бодрову-младшему удалось спастись. Некоторые жители окрестных мест утверждали, что люди из его группы выходили на связь спустя несколько часов после трагедии, что они даже видели живого Сергея через несколько лет после схода лавины. В пользу этой маловероятной версии о чудесном спасении Бодрова говорит, впрочем, тот факт, что некоторым очевидцам катастрофы действительно удалось выжить; как минимум одна женщина рассказывала журналистам, что страшные селевые потоки обошли стороной ее пятиэтажный дом.Чудесную версию спасения актера Сергея Бодрова после схода лавины озвучили СМИ
Среди легенд, которые ходят среди горцев, немало таких, что рассказывают о людях, спасшихся от страшной лавины, потерявших от потрясения память и поселившихся в горных аулах. Если в таких легендах есть хоть доля правды, то можно предположить, что кто-то из группы и вправду уцелел.
Одно можно сказать точно: если ледник обрушился однажды, это может произойти снова – и так же неожиданно. Ни предсказать, ни предотвратить подобное людям не под силу.
Читать также:
Командование "Север" приступило к выполнению задач в Арктике