Ежедневные актуальные новости

Налог на домашних животных в России: нужно ли платить за котов, собак, сколько, будет введён или нет, фейк или правда

Налог на домашних животных вызвал большое количество вопросов и негодований среди населения. Что представляет из себя это нововведение? Существует множество догадок, но многие еще не были официально подтверждены.
 
Следует подробно рассмотреть все имеющиеся данные по этому вопросу. На данный момент представленный закон еще не вступил в силу. Точная дата пока неизвестна, но его выход запланирован на действующий 2019 год. Первые слухи и догадки начались еще пару лет назад – в 2017 году. В Госдуме выдвинули предложение, требующее обязательную регистрацию всех домашних животных. Но, на рассмотрении его отложили на неопределенное время. При этом он исключал платежи, подразумевая лишь процедуру чипирования. В дальнейшем он был доработан неоднократно раз. Что изменится для владельцев животных Содержание Налог на домашних животных в России в 2019 году является не совсем приятной новостью для большинства россиян. Решение государства заставит раскошелиться огромную часть населения. Владельцы вынуждены тратить немало финансовых средств на содержание своих любимцев. Вскоре к этим тратам прибавятся дополнительные расходы, касающиеся налога. Вносить плату придется за многие категории четвероногих, среди которых кошки, собаки, хомяки, крысы, морские свинки, шиншиллы и т.д. Зоозащитники озабочены принятием нового федерального закона. Государство утверждает, что нововведение поможет предотвратить безалаберное отношение к «братьям меньшим». Иными словами, чтобы люди стали более ответственно относится к ним, и перестали оставлять их на улице.



Сегодня представленное решение не было принято окончательно, пока вносятся доработки. Зоозащитники объясняют свое недовольство – многие семьи откажутся от животных в силу невозможности платить налог. Будет введен или нет налог на домашних животных Как известно, эта новость уже давно не новая, поскольку законом начали заниматься еще в 2010 году и до сих пор не закончили. Зоозащитники уже несколько раз призывали властей довести до конца закон, но все это было безуспешно. Все закончилось тем, что президент сам потребовал оформить порядок того, как правильно обращаться с животными. Свое заявление он сделал еще в 2016 году, обратив внимание на проблему бездомных животных и призвал всех ускорить работу по этому вопросу. В парламенте сразу же откликнулись на требования российского президента. В налоге, который рассматривает Государственная Дума было предложено формализовать отношения человека с животными и внести в них финансовую составляющую. В этой роли может выступать чипирование либо регистрация. Нужно ли платить за котов и собак Для начала необходимо провести регистрацию животных, все данные будут внесены в базу данных, где будут указаны характеристики животного, а также все сведения о его хозяине. Зоозащитники и ветеринары настаивают на проведении платной регистрации. С этим согласны многие жители домов, особенно те, где рядом живут злые и агрессивные собаки, а также больше десяти кошек в одной квартире. В Москве все это находится еще на стадии рассмотрения, а в Крыму эта процедура уже работает полным ходом.



Провести регистрацию собаки можно за 52 рубля, сюда входит осмотр животного, прививка от бешенства, а также внесение данных в реестр. Владелец получает паспорт животного за который также нужно заплатить 109 рублей, а животному могут дать чип или металлический жетон за 764 рубля. Сторонниками чипирования являются ветеринары, зоозащитники и заводчики. Они утверждают, что собака должна иметь чип в обязательном порядке. Только такой способ позволит защитить животное. Если животное потеряется, то его владельцу будет просто его найти. Если животное набедокурит, то хозяин будет отвечать за него, за то, что плохо присматривал за ним. Чипированное животное непросто будет выставить на улицу, ведь его владельца быстро найдут и накажут. Сегодня можно сделать чипирование добровольно, что в последнее время широко распространяется во многих ветклиниках. Налог на животных правда или фейк? Мысль о появлении налога у многих вызывает сильное возмущение, невзирая даже на то, что у многих странах налог уже давно введен и он приносит большую пользу. Например, немцы платят налог на животных — 150-300 евро в год. За несколько собак, плата увеличивается. Больше налог нужно заплатить за бойцовскую породу собак в размере 600 евро за год. Такой налог действует и в Голландии. За одну собаку там платят 57 евро в год. У Шведов налог меньше и он составляет 50 евро.



В Америке нет такого налога, но там всем занимаются производители кормов. Кроме того, у них в практике платное лицензирование собак. Для пожилых хозяев имеются скидки. Сколько нужно платить налог на животных Россияне любят держать в доме животное, собак около 20 млн, а кошек — 25-30 млн. Можно теперь представить, что все животные должны пройти платную регистрацию, пусть даже по цене Крыма — 52 рубля. Получается, что в бюджет страны поступят больше 2,5 млрд. Если провести еще и чипирование, то хозяину придется хорошо раскошелиться. На сей день цена такой процедуры равна от 1000 до 4000 руб., все зависит от региона. В итоге выйдет достаточно серьезный взнос в казну.



Читать также:
У берегов Ливии захвачен российский танкер с экипажем