Ежедневные актуальные новости

Советы по выбору и укладке брусчатки

Советы по выбору и укладке брусчаткиБрусчатка — каменный материал, который известен миру давно. Его применяют как для устройства улиц, мостовых, парковых зон, мест отдыха, городских дорожек, а также для оформления приусадебного участка частных домов. Если вы в поисках качественного материала, выбрать брусчатку можно здесь.

Если хочется придать своему участку эстетический вид, тогда подойдет брусчатка из натурального камня. Она достаточно прочная, износостойкая и красивая. Не стоит думать, что такой материал не подвергают обработки. В современное время натуральный камень шлифуют, полируют и аккуратно режут. Такая дорожка будет смотреться изыскано и уместно при любом ландшафтном дизайне.

Ещё один вид, который пользуется большой популярностью, это клинкерская брусчатка. Материал этот обходится дороже, чем предыдущий, но считается более качественным. Такая брусчатка отличается прочностью, высоким уровнем износостойкости, морозоустойчивостью. Кроме того, данный вид брусчатки не выгорает на солнце. Если вы счастливый житель солнечного региона и хотите сохранить красивый дизайн садовых дорожек или места для парковки, зоны отдыха. Тогда клинкерская брусчатка станет превосходным решением. Такой тип материала подойдет не только для солнечных районов, но и для дождливых мест.

Наиболее распространенный материал в 21 веке — бетонная плитка. Она аккуратная, ровная, имеет большое разнообразие цветов. Кроме того такой материал достаточно просто укладывается. Такая плитка редко используется до домов и дачных участков. Скорее она предназначена для массового пользования, где особенно высокая проходимость. К преимуществам относится морозоустойчивость, долговечность, низкий уровень истирания.

Читать также:
Большинство россиян хотят похоронить Ленина

Это самые распространённые виды брусчатки, которые можно встретить. Стоит перейти и к советам по укладке брусчатки. Если вы не хотите заниматься укладкой самостоятельно, можно нанять пару работников, которые в течение дня аккуратно выложат брусчатку. Если же вам хочется научиться чему-то новому, стоит ознакомиться с инструкцией по укладке брусчатки.

Прежде всего место необходимо подготовить под укладывание брусчатки. Профессионалы рекомендуют проводить работы весной. Для садовых и декоративных дорожек выбирается тонкая брусчатка, для парковочного места более толстая. Для дорожного покрытия используют бетонную стяжку. В подготовительный процесс входит и разметка. Без такого этапа, выложить брусчатку ровно и правильно не получится.

Следующий этап — земляные работы. Под место для брусчатки необходимо убирается земля до полуметра глубиной. Дно ровняется. Некоторые опускают на дно геотекстиль, но можно обойтись без него. После этого, засыпается щебень. Не менее 10 сантиметров высотой для пешеходной зоны. Для парковочной или проезжей зоны, толщина составляет 15 сантиметров. Далее следует песчаная засыпка. Ещё по пятнадцать сантиметров высотой. Предпоследний шаг — засыпка гарцовки (1:8 смесь песка и цемента).

После этого укладывается плитка выбранным способом. Выложив плитку, необходимо засыпать её сухой цементно-песочной смесью, чтобы заполнить швы. При попадании воды, эта смесь затвердеет, прочно закрепив брусчатку.