Ежедневные актуальные новости

Когда день студента в 2019 году в России: какого числа, дата праздника день студента РФ, как отмечают

Когда день студента в 2019 году в России: какого числа, дата праздника день студента РФ, как отмечают Какого числа будут праздновать день студента в 2019 году? Почему событие носит второе название «Татьянин день»? Свое начало праздник берет еще в 18 веке. Студенты во всех уголках страны отмечают это событие, но в некоторых городах торжества проходят с особой помпезностью.
 
Студенческие годы это самая веселая и беззаботная пора в жизни каждого человека. Это по-настоящему золотые дни, которые большинство учащихся проводит за учебниками, а после удачно сданной сессии – в веселой компании друзей. Как часто мы с ностальгией  вспоминаем такие события из нашей жизни, смотря на постоянно занятых энергичных подростков с утра спешащих на пары. Но, к сожалению, время скоротечно и неумолимо бежит вперед, унося годы нашей юности в далекие воспоминания. Сегодня, точно также как и много лет назад, учащиеся отечественных высших учебных заведений с большим нетерпением ожидают свой главный  день 2019 года – День студента. Данное торжество всегда сопровождается безудержным весельем и приятными впечатлениями, которые остаются на всю жизнь. У наших студентов  два «профессиональных» торжества. Мало кто знает, что по факту отечественные студенты каждый год отмечают сразу два своих «профессиональных» праздника, это  17 ноября и  25 января Татьянин день. Они во многом похожи, но, тем не менее, существуют кардинальные отличия, прежде всего в истоках традиции и восприятии студенческим сообществом. История праздника Содержание Собственный праздник студенты получили в 1755 году. В этот год произошло знаменательное событие: был образован один из главнейших вузов Российской империи – Императорский Московский университет (ИМУ, ныне — МГУ). Это произошло по указу императрицы Елизаветы, подписанному 25.01.. Поэтому теперь нет сомнений, какого числа в России отмечается главный праздник студенчества. Ежегодно именно 25 января МГУ отмечает день рождения, а студенты собственный праздник.



Императрица неспроста выбрала этот день для подписания указа. Дело в том, что основать университет ее просил генерал-адъютант Шувалов — видный государственный деятель и фаворит Елизаветы Петровны. Его мать родилась 25 января, и указ об основании университета он преподнес ей со словами: «Дарю тебе университет!». Второе название «Татьянин день» возникло по названию домового храма университета, который располагается в правом флигеле старого здания. Храм назван в честь мученицы Татианы, которой отдавали дань памяти именно 25 января. В процессе постройки МГУ задумались о поиске домовой церкви для учебного заведения. Когда здание главного корпуса построилось, решился и вопрос об устроении храма. Он стал принимать не только студентов, но и преподавателей. Здесь проводили крещения и отпевания, свадьбы и другие обряды. Студенты до сих пор просят у святой Татианы помощи в сдаче экзаменов. День студента в царской России был большим праздником, отмечавшимся с особым размахом. Начинался он со служения в домовой церкви и заседания в Университете, а после гуляния переходили на улицу. Веселые студенты громко пели песни и имели свой гимн — Gaudeamus igitur. Даже стражи правопорядка лояльно относились к шумным празднованиям. Они помогали им добраться домой, и предлагали свою помощь подвыпившей молодежи. Так, если студента требовалось доставить домой, то жандарм подзывал извозчика и велел ему везти молодого человека домой по адресу, который писался мелом на его спине. Почтение жертв фашистских репрессий Праздник учащихся всего мира официально отмечается 17 ноября и традиции его празднования значительно отличаются от канонов, принятых в нашем государстве. День студента в мировой практике это, прежде всего, церемонии памяти невинных жертв, молодых парней и девушек Чехословакии, падших от рук нацистов в далекие годы войны. Тогда, в самом начале второй мировой, а именно в конце октября 1939 года, в Чехословакии, которая в те времена находилась под оккупацией немецких войск, прошел митинг студентов и их преподавателей. Шествие было приурочено к годовщине образования независимой Чехословацкой державы и собрало несколько тысяч человек.



В тот же день данный митинг был разогнан самым жестоким образом. Не обошлось и без жертв: пострадавшим от бесчеловечного отношения оккупантов стал молодой студент Ян Оплетала, жизнь которого оборвалась после многочисленных травм. Похороны павшего студента были назначены на 15 ноября и собрали сотни неравнодушных людей, не желающих терпеть навязанную тиранию. Траурное шествие, изначально планировавшееся как мирный марш, впоследствии переросло в кровавые стычки с фашистами и спровоцировало оккупационные войска на кардинальные меры. Рано утром 17 ноября немецкие военные произвели штурм университета, где были арестованы более 1200 человек. Все эти люди отправились в лагеря для заключенных, где их ожидал тяжелый труд и бесчеловечное отношение надзирателей. Столь ужасные события просто не могли остаться незамеченными, поэтому в 1942 году на международной встрече представителей студенческого сообщества в британской столице, делегатами было принято единогласное решение считать 17 ноября официальным Денем студента. С того самого времени учащиеся ВУЗов, во многих государствах, в этот осенний день празднуют «профессиональный» праздник и вспоминают своих коллег, ставших жертвами безжалостного фашистского режима. День студента в Российской Федерации В нашей стране, как и во многих других государствах, пострадавших от фашистской агрессии, также чтят погибших молодых людей 17 ноября и высказывают свою солидарность общим целям всего студенчества. Однако в Российской Федерации  намного популярнее другая дата – 25 января Татьянин день. Это исконно русский праздник, во время которого учащиеся веселятся и благодарят свою святую заступницу. Зародилась традиция отмечать праздник студенчества 25 января еще в далеком восемнадцатом веке, когда императрица Екатерина Петровна с легкой руки издала указ о создании университета на территории столицы. Этот проект стал невероятно успешным и возвел российскую науку на новую ступень развития.



Вскоре, в архитектурный ансамбль здания было решено вписать церковь святой Татьяны Римской, которая всегда считалась заступницей образованного люда. С тех самых пор на территории нашей страны День студента и Татьянин день стали одним целым и все молодые люди овладевающие науками принимают поздравления 25 января. Не так давно, в 2005 году, праздник отечественных студентов обрел официальный статус. Президентом России был подписан специальный указ о признании 25 января «Днем студенчества в России». Мероприятия в разных городах Традиционно в 2019 году день российского студента отметят 25 января. Вряд ли найдется учащийся, который не знает когда празднуется его «профессиональный» день. И если изначально именно Москва пышно отмечала событие, то постепенно традиция распространилась по всей стране. 25 января 2005 года указом №76 «О Дне российского студенчества»  президент утвердил официальный «профессиональный» день студента. У каждого вуза найдутся собственные традиции отмечания дня студента. Традиционно в МГУ учащихся угощают медовухой. Ее разливает лично ректор, а до этого она настаивается целых 40 дней, как положено по старинному монастырскому рецепту. Не обойдется без этой традиции и в 2019 году. В других городах страны проводят свои мероприятия, ставшие традиционными: Белгородский технический университет проводит бал в царском стиле; в Волгограде выставляют художественные работы авторства Татьян; во Владивостоке существует Большая книга студенческих рекордов, которую пополняют новыми записями ежегодно; В разных городах проводятся праздничные гуляния, многие парки пропускают студентов в праздничный день на свою территорию бесплатно, например, так произошло в Москве в 2018 году. Не обходится без квестов, мастер-классов и других развлечений. В Твери провели II зимние студенческие игры, девиз которых звучал: «Знание – спорт – творчество – дружба». Мероприятие должно повториться и в 2019 году и стать традиционным. День студента в наше время В наши дни праздник студенчества 25 января проходит на официальном уровне. Во всех высших учебных заведениях устраиваются торжественные мероприятия с различными церемониями конкурсами и увеселительными событиями.



Руководство ВУЗов награждает самых успешных студентов за достижения в учебе, спорте и общественной жизни. Отовсюду слышатся поздравления с добрыми напутствиями и пожеланиями успехов в дальнейшей судьбе. Что касается традиций в эти знаковые дни, то они во многом разнятся. 17 ноября в Международный День студентов не принято излишне веселиться. Это траурная дата, которая не дает забыть о трагичности событий. Молодые люди в этот день участвуют в церемониях и демонстрируют поддержку принципам человечности, взаимопомощи и взаимоуважения. Ну а 25 января студенты устраивают настоящий праздник. Веселье в этот день ограничивается только правилами общественного порядка и личными нормами морали. Студенческие приметы Конечно, нельзя обойтись без студенческих примет. Самая известная из них призывает удачу. Для этого студенты 25 января высовываются в окно и зовут халяву. Можно выйти на балкон, но обязательно при этом махать зачеткой. Если забраться на самое высокое место в округе и смотреть на солнце, загадывая желание, то оно обязательно сбудется. В Санкт-Петербурге студенты облюбовали памятник «Медный всадник» и традиционно натирают «причинное место» коня Петра I. В Москве такой же участи подвергся памятник «Пограничник с овчаркой» (м. «Площадь Революции»). Нос и лапка собаки сверкают на солнце, поскольку прикоснуться к ним зачеткой – это верная примета сдать экзамены и зачеты успешно. В Туле установлен памятник «Хвостов.NET». Он представляет собой ящерицу, у которой отвалился хвост, а в руках зачетка. Если оставшуюся часть хвоста подержать в руке, то это сулит сдачу сессии успешно, а потерев зачетку, можно гарантировать себе защиту диплома. В Тольятти появился новый памятник «Спешащему студенту». Тут же образовалась и примета – нужно погладить его по голове, чтобы сдать сессию вовремя.



Читать также:
В Ростове скорая протаранила не уступившую ей дорогу легковушку