Ежедневные актуальные новости

Купели в Подмосковье на Крещение 2019: адреса где купаться, как купаться, кому запрещено

Купели в Подмосковье на Крещение 2019: адреса где купаться, как купаться, кому запрещено Подмосковье готово праздновать большой религиозный праздник — Крещение 2019. В этот день многие отправляются к проруби, чтобы нырнуть в ледяную воду и запастись здоровьем на весь год вперед.
 
Власти Подмосковья  подготовили специализированные площадки к массовому зимнему купанию. В Подмосковье работают спецплощадки, чтобы каждый желающий смог окунуться в ледяную воду на Крещение 2019. Все места купаний  оборудованы возле иорданей специальными настилами с противоскользящим покрытием, раздевалками, пунктами обогрева и питания, а также передвижными туалетами. У прорубей  дежурят бригады скорой помощи и спасателей, а также наряды полиции. Количество людей, которые хотят искупаться на Крещение, увеличивается с каждым годом. Правительство Москвы, МЧС и другие службы стараются организовать как можно больше таких мест. Но одновременно ужесточаются и требования к местам, где эти купания разрешены. Вода заранее проходит строгий контроль. Прорубь должна быть обложена досками и иметь лестницу или трап для удобного входа в воду. Рядом с прорубью должны быть теплые раздевалки, с горячим чаем. Также обязательны присутствие медиков и сотрудников МЧС. В 2019 году в Москве планируется организовать более 60 мест для крещенских купаний. Сегодня в списке 59 мест, но проверки на соответствие требованиям идут до последних дней, и он будет корректироваться. Возможны варианты, когда в последний момент на какие-то места будет наложен запрет. Купели в Подмосковье на Крещение 2019, точные адреса Содержание На территории Московской области в 2019 году к празднику Крещения  организовано свыше 200 купелей, об этом во вторник в ходе заседания регионального правительства сообщал губернатор Андрей Воробьев. Он также попросил глав территорий особое внимание обратить на безопасность жителей, совершающих религиозный обряд. «Мы традиционно на территориях готовим купели. И этот год не исключение. 222 крещенские купели  подготовлены в этом году. Мы должны доходчиво объяснить нашим жителям и гостям, где и как будет все происходить. Конечно, в крещенскую ночь на наш правоохранительный блок ложится дополнительная ответственность, потому что безопасность во время общественных мероприятий очень важна. Прошу обратить на это серьезное внимание», — сказал губернатор. В Московской области в нынешнем году подготовили более 200 мест для крещенских купаний. 63 купели находятся у храмов, церквей и священных источников, остальные — на прудах, озерах и реках.



Адреса самых известных купелей Подмосковья: 1. Гремячий ключ — источник Преподобного Сергия Радонежского — это уникальное место Подмосковья, многие века неразрывно связанное с именем самого почитаемого русского святого. Именно здесь Сергий Радонежский, на пути из лавры в Киржач, остановился и долго молился о даровании pусскому наpоду силы, утвеpждении воли и пpобуждении pазума. И Господь внял его молитве. По легенде, с тех пор в этом месте стали бить из гор источники, дарующие людям исцеление. Адрес: Московская область, Сергиево-Посадский р-н, вблизи дер. Взгяднево. Гремячий ключ. Фото: Дмитрий Зайчиков 2. Купель в Саввино-Сторожевском монастыре. По преданию, преподобный Савва в XV веке молитвой извлек здесь святой источник, который исцеляет болезни. Купальня располагается в монастырском скиту, есть мужское и женское отделения. Всенощная служба начнется в 17.00 18 января, ночью монастырская братия проведет водосвятие, утром в 9.30 состоится крещенская литургия, после которой в 12.00 еще раз совершат чин Великого освящения воды. Крещенские купания начнутся с 18 января после 20.00 и продлятся до 19 января. Адрес: Московская область, г. Звенигород, Ратехинское шоссе, 8. Купель в Саввино-Сторожевском монастыре. Фото: Ангелина Никифорова 3. Купели Ново-Иерусалимского монастыря на Истре. Основатель Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского монастыря патриарх Никон воссоздал здесь образ Святой земли. Поэтому саму обитель называют Новым Иерусалимом, а реку Истру — Иорданом. В пятницу вечером, в Крещенский сочельник, здесь пройдут Великая вечеря и Божественная литургия, по окончании которой состоится освящение воды. В 20.00 состоится крестный ход из храма Рождества Христова на реку для водосвятия, после чего начнутся крещенские купания прихожан.



Адрес: Московская область, г. Истра, ул. Советская, д. 2 Новоиерусалимский монастырь. Фото: Сергей Олексюк 4. Святой источник «Белый колодец» во имя Николая Чудотворца расположен на северо-западной окраине Зарайска. Появление святого источника неразрывно связано с главной реликвией города — чудотворной иконой Николы Зарайского, что хранится в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля. По старинному преданию, святой источник «Белый колодец» появился в 1225 году, когда священник Евстафий передал святой образ Николы, привнесенный из Корсуни (Херсонеса), удельному князю Федору Юрьевичу. На месте передачи иконы из земли забил святой источник. Давно замечено, что святая вода из этого источника исцеляет от душевных и телесных страданий. Адрес: г. Зарайск, правобережье реки Осетр (спуск к реке от пл. Урицкого по указателям на источник). «Белый колодец». Фото: Андрей Быков 5. Святой источник преподобного Давида в селе Талеж. Небольшое село Талеж, расположенное рядом с подмосковным городом Чехов, известно далеко за пределами Москвы и Московской области. Здесь, в подворье Давидовой Пустыни, находятся храм во имя преподобного Давида Серпуховского, звонница, родник со святой водой, мужская и женская купели. Верующие люди считают, что целебная вода из святого источника благотворно воздействует на страдающих заболеваниями глаз и органов пищеварения. Адрес: село Талеж в городском округе Чехов. Талеж. Фото: Елена Рассказова Из истории праздника Православный праздник Крещение Господне называется также Богоявлением как напоминание о произошедшем чуде. Святой Дух сошел с неба и коснулся Иисуса Христа сразу же, как тот вышел из воды после погружения. А голос с небес произнес: «Се есть Сын Мой Возлюбленный». По христианской традиции считается, что любая вода, даже из водопровода, в этот день имеет чудодейственные целебные свойства. Для исцеления необходимо принимать освященную крещенскую воду на голодный желудок в очень маленьком объеме (чайной ложки вполне достаточно). После приема крещенской воды нужно выждать время, прежде чем принимать пищу. Кстати, современные исследования подтвердили, что крещенская вода долгое время, иногда годами, не меняет свою структуру — остается свежей. Обряд освящения воды на Крещение проводится дважды: в Крещенский сочельник обычно его проводят в купели храма, а в праздник Крещения — в реках, озерах, источниках. Самая главная народная традиция на Крещение — купание в водоемах и прорубях, которое начинается вечером 18 января после освящения воды.



По словам вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова, безопасность верующих во время купания на Крещение в Подмосковье обеспечат более 2 тысяч спасателей и четыре маневренные водолазные группы. «В Московской области существует определенный стандарт оборудования мест для крещенских купаний. В частности, предусмотрено наличие пунктов для переодевания и обогрева, оборудование удобного и безопасного схода в воду и дорожек для комфортного подхода людей к купелям. Дно водоемов в районе иорданей предварительно обследуется водолазами, которые извлекают все травмоопасные предметы», — сообщил Пестов. Он добавил, что у купелей будут дежурить штатные и добровольные спасатели, полицейские и медицинский персонал. На крупных водоемах это в общей сложности 20 водолазов в составе четырех маневренных водолазных групп. Координировать вопросы безопасности во время Крещения будет специально созданный областной оперативный штаб. Аналогичные штабы будут действовать во всех муниципальных образованиях региона. Как правильно окунаться в прорубь и кому категорически запрещено совершать обряд Православные верят, что купание в проруби на Крещение 2019 помогает смыть грехи с тела и души, если весь ритуал был правильно соблюден. Так, прежде чем окунаться в воду, важно пройти исповедь и раскаяться, иначе весь обычай теряет смысл. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО КУПАНИЯ 1. Окунаться в купель нужно обязательно с молитвой. Например, можно прочесть «Отче наш». Если вы не знаете никаких молитв, то хотя бы своими словами попросите у Бога прощения за все свои грехи, можно попросить здоровья, помощи в делах. 2. Крещенские купания нужно совершать только в специально оборудованных местах, под присмотром спасателей и врачей. Около проруби не толкайтесь: это может привести к серьезным травмам. Ходить по льду лучше в удобной, нескользкой, легко снимаемой обуви, лучше использовать резиновую обувь или шерстяные носки. Не забудьте захватить полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды, а также плавки или купальник, некоторые купаются в нижнем белье.



3. Запрещено заходить в воду пьяным, есть много перед купанием в холодной воде тоже не стоит! Окунаться лучше не раньше чем через час после еды. Захватите с собой термос с горячим чаем из ягод или фруктов. Такой целебный напиток поможет укрепить иммунитет и избежать переохлаждения. 4. Перед купанием необходимо разогреть тело физическими упражнениями. Прежде чем окунуться в прорубь, необходимо сделать легкую разминку или пробежку. 5. Нельзя находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. Новичкам, первый раз окунающимся в прорубь, необходимо проконсультироваться с врачом. ВАЖНО!!! Не рекомендуется купаться в проруби тем, кто страдает от гипертонии, эпилепсии, сахарного диабета, ревматизма, почечной недостаточности и болезней мочевыделительной системы. На территории региона будет оборудовано 222 места, где жители и гости Подмосковья смогут принять участия в традиционных Крещенских купаниях 18 января, сообщила пресс-служба вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова. «В Московской области существует определенный стандарт оборудования мест для Крещенских купаний. В частности, предусмотрено наличие пунктов для переодевания и обогрева, оборудование удобного и безопасного схода в воду и дорожек для комфортного подхода людей к купелям. Дно водоемов в районе иорданей предварительно обследуется водолазами, которые извлекают все травмоопасные предметы. Также там будет организовано дежурство штатных и добровольных спасателей, сотрудников полиции и медицинского персонала», – подчеркнул Пестов. Накануне и во время праздника Крещение для патрулирования и дежурства в местах крещенских купаний будет задействована группировка в составе 2172 человек и 703 единицы техники. На крупных водоемах будут дежурить в общей сложности 20 водолазов в составе четырех маневренных водолазных групп. В пресс-службе добавили, что координировать вопросы безопасности во время проведения Крещенских будет специально созданный областной оперативный штаб. Аналогичные штабы будут действовать во всех муниципалитетах региона.



Читать также:
Использование скамьи для жима лежа