Ежедневные актуальные новости

День печать 13 января 2019 года отмечают в России

День печать 13 января 2019 года отмечают в России День печати 2019 в России отмечается 13 января. В торжествах участвуют сотрудники периодических печатных и электронных изданий: журналисты, писатели, редакторы, корректоры, издатели и вспомогательный персонал.
 
К празднованию присоединяются преподаватели и студенты, выпускники профильных учебных заведений. В 2019 году праздник отмечается на официальном уровне 28-й раз. Когда отмечают День российской печати? Содержание Газеты в нашей стране существуют уже несколько столетий, и к их выпуску причастны многие люди. Чтобы почтить их труд, был учрежден целый праздник, который отмечают ежегодно тринадцатого января. Журналист, редактор, наборщик – любой человек, который имеет какое-нибудь отношение к выпуску печатных или электронных изданий, празднует это торжество, охватывающее обширный список профессий. Выходным этот день не является, но был официально закреплен в перечне памятных дат. История праздника День печать В Российской империи данный праздник впервые провели в мае 1914 года. Дату приурочили ко дню выхода первого номера издания «Правда», ставшего для большевиков основной газетой. На тот момент празднование было неофициальным, официальный статус был приобретен лишь в 1922 году. С того времени его ежегодно проводили 5 мая, пока не наступил известный момент распада СССР. Отказываться от проведения данного праздника не стали, но перенесли его на январь, решив приурочить к другой памятной дате. Ею стал день выхода в 1703 году первого номера издания «Ведомости», которое было учреждено Петром I. Именно после этого распоряжения русского императора быстро стало расти количество периодических изданий в государстве. В 1870 году появилась возможность подписаться на периодику, а к 1914 году в стране было уже более 3 тысяч журналов и газет.



Продолжает расти число печатных изданий и сейчас – к 2010 году их общая численность перешагнула 93 тысячу. При этом считается, что более 90% из них являются негосударственными. Между тем, если говорить о стенгазетах, малотиражных изданиях, библиотеках, Интернете в целом – интернет-блогах (помимо блогов с посещаемостью свышше 3000 посетителей в сутки), форумах, конференциях, то это не СМИ. Традиции праздника Дня печати Лучшие работники периодических печатных и электронных изданий получают правительственные награды, почетные грамоты, ценные подарки. К этой дате приурочивается церемония награждения лауреатов премии правительства России в области СМИ. В этот день выделяются гранты, стипендии, утверждается финансирование перспективных проектов в области печати. В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи, посвященные работникам СМИ и истории становления информационной отрасли. О профессии в издательском деле Наиболее важные и востребованные профессии в издательском деле: издатели, журналисты, редакторы. Специалисты обеспечивают выход книг, журналов, сборников, альманахов и газет на бумажных и цифровых страницах. Принадлежность к области книгоиздания в России определяет государственный стандарт ГОСТ 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения». Желающие работать в этом виде СМИ должны получить образование в профильном учебном заведении.   В РФ зарегистрировано 83 352 СМИ (данные Роскомнадзора по состоянию на 17 февраля 2016 г.). Наибольшая доля приходится на журналы (37%) и газеты (28%). СМИ России выходят на 102 языках.



Читать также:
Посол РФ в Минске обвинил Запад в попытке "оторвать" Беларусь от России