Ежедневные актуальные новости

Крещенские морозы 2019 года: сколько длятся, когда начинаются

Крещенские морозы 2019 года: сколько длятся, когда начинаются Для россиян, Крещенские морозы — это особый период зимы. Уже многие привыкли связывать их именно с праздником Крещения Господнего. Какая на самом деле будет погода в 2019 году и ждут ли нас суровые морозы, знают синоптики. Обычно январские морозные дни связывают с одним из почитаемых христианских праздников — Крещением. Согласно многолетним наблюдениям метеорологов, именно в этот период наступает самая холодная пора. Крещение относят к перечню основных 12 праздников, которые отмечают христиане. В этот день православные почитают не только Крещение, но и рождение Христа. Люди иногда называют дату Богоявлением. Дата празднования и происхождение



Это один из немногих великих церковных праздников, имеющих фиксированную, а не плавающую дату. Ежегодно отмечается 19 января (по старому стилю – 6 января), официальным выходным днем в нашей стране не является. В 2019 году Крещение выпадает на субботу, 19 января, а значит, на праздник мы будем отдыхать. Крещение относится к действительно древним праздникам христиан, иногда его именуют Эпифания. Дата актуальна для почтения памяти уникального обряда – крещения Иисуса, который омывался в реке Иордан. По вероучениям, Иоанн Креститель совершил таинство, в результате которого Мессия сумел заниматься народным просветительством, приобщая окружение к Божественной благодати. Само таинство Крещения доныне считают актуальным обрядом, способным подтвердить принадлежность человека к церкви. В Писании говорится, будто в момент купания в реке Иордан Иисус, которому исполнилось 30 лет, увидел Святого Духа, сошедшего с небес в виде голубя. Мессия будто получил дар, а верующим были прощены грехи, они могли возродиться, чтобы начать новую жизнь.



Крещенские морозы – явление непостоянное. То, что в народе принято считать божьим проведением, гидрометеорологии обосновывают научно. Статистические исследования показывают, что на Крещение действительно часто приходят сильные морозы, но это не является закономерностью. Случаются в эти дни и сильные оттепели с высокой для зимы температурой. Наука не подтверждает морозною погоду, которая сковывает землю именно 18 и 19 января. Вера в крещенские морозы – это больше психологическая привязка, устоявшееся представление и сложившая традиция. Синоптики непостоянство погоды объясняют изменчивостью воздушных потоков в атмосфере, которая образовывает турбулентность. Поэтому любую погоду можно прогнозировать с некоторой долей вероятности. И даты, и степень похолодания, и градус морозов, и их длительность меняются из года в год. В разные годы разница во времени наступления крещенских морозов может составлять неделю. И столько же длится жизнь циклона. То есть морозы приходят с интервалом в 2 недели. Если, например, предновогодние морозы начнутся 20, а закончатся 27 декабря, то какого числа начинаются следующие морозы, можно легко высчитать. Следовательно, время прихода сильных морозов определяется периодом присутствия антициклона и циклона. Церковные традиции на крещенские морозы Верующие в Крещенский Сочельник выстраиваются ежегодно у храмов в длинные очереди, чтобы крещенской водой запастись на целый год. Крещенскую воду, как правило, пьют утром натощак, освящают ею дома и офисы, чтобы призвать в помощь благодать Божью. Но главный смысл заключается в том, чтобы поприсутствовать на молебне и помолиться во время водосвятия, ведь Бог по просьбе, которая выражена в молитве, именно святой водой дает благодать для исцеления от разных заболеваний.



Водоосвящение в некоторых церквях проводят еще на источниках, озерах и реках, куда священнослужители выходят крестным ходом — он называется ходом на Иордан. Прорубь, сделанную на Крещение для водоосвящения и купания, называют также иорданью, но в ледяную воду окунаться никто не требует, тем более, если к этому человек не готов. Святая вода в Крещение Господне имеет наибольшее символическое значение – ею проводят омовение во имя Отца, Сына и Святого Духа, очищают от грехов человека, избавляют от недугов. Ею освящают храмы, дома и животных, ее дают пить тяжелобольным. Сколько длятся морозные дни Из-за турбулентности погодных условий нельзя точно предсказать, сколько дней будет стоять стужа в январе 2019 года. Например, статистические данные предшествующей погоды говорят о том, что 19.01 нередко устанавливается оттепель, а морозы наступают гораздо позже. Именно так было в 2017 году: 19.01.17 – температура воздуха составляла – 12 градусов мороза; 21.01.17 – столбик термометра оказался в районе 0 градусов; 25.01.17 – температура опустилась до 23 градусов мороза. То есть Крещенские морозы были поздними и продержались несколько дней. В 2016 году на протяжении всей середины месяца стояла умеренно холодная погода: 19.01.16 – было -12 C; 21.01.16 – стояла температура: -15 C; 25.01.16 – столбик термометра опустился до: -22 C. Годом раньше 19 января было относительно тепло, и мороз наступил только 21 января. Хотя, 25 января стало еще теплее, нежели на Крещение: 19.01.15 – было всего: -4 C; 21.01.15 – температура опустилась до: -16 C; 25.01.15 – наступила оттепель с температурой: -2 C.



Как показывают эти данные, морозы действительно наступают, но они не носят устойчивый характер и не обязательно соответствуют дате 19.01. В 2019 году, наверняка, над большей частью территории России в январе установится антициклон, повысится атмосферное давление, и будут сильные морозы. Однако, указать, когда это случится точно, пока не представляется возможным. Это станет известно примерно за неделю до известной даты. Если вам важно знать, с какого числа начнутся крещенские морозы, то есть смысл обратиться в любой метеорологический сервис, такие как: Гисметео; Гидрометцентр; Фобос и др. Долгосрочный прогноз в настоящий момент не имеет смысла. Он не даст объективной картины погодных условий. Воздушные массы находятся в постоянном движении, и климатическая ситуация меняется постоянно. За несколько месяцев невозможно предугадать: уровень похолодания; точное число; длительность. Каждый год картина с погодой в январе имеет свои особенности. Вы, наверное, сами могли в этом убедиться на основе данных приведенных выше.   Приметы января Раньше не существовало метеослужб, которые бы извещали население о погоде. Хотя, от нее, можно сказать, зависела жизнь человека. Речь, в первую очередь, идет об урожае. Неслучайно, люди сами наблюдали за погодой и замечали периодичность некоторых моментов, а также взаимосвязь разных событий. На основе этих наблюдений возникли многочисленные природные приметы, которые в основном были связаны с урожаем некоторых культур и бытом: Теплая погода на Крещение означала плохой будущий урожай пшеницы. В то же время, это было признаком отменного сбора ржи. Сильный мороз и солнечная погода говорит о знойном лете. Сильный снег на праздник был предвестником обильного урожая, а крепкий мороз к недобору. Крещенская метель к поздней весне. Заморозки будут практически всю весну. Сильные порывы ветра в крещенские дни к неурожаю. Изобилие звезд в крещенскую ночь означало богатый урожай лесных ягод и изобилие гороха в огороде. Также такая ситуация свидетельствовало о богатом приплоде ягнят. Новолуние на Крещение говорит о том, что подобные погодные условия будут на протяжении всего января. Полная Луна на праздник означает, что будущая весна будет с большим паводком. Снег растает чрезвычайно быстро и повсюду будет много воды.



В бытовом плане также существовали приметы: В старину считали, что крещенская талая вода обладает целебными свойствами. Неслучайно, ее собирали в большие сосуды и сберегали в подвале. Старые люди верили, что вода, набранная из освященного водоема, делает белье при стирке очень белым. В старину сельские жители угощали скот и птицу крещенским снегом. Считалось, что он делал их здоровыми и выносливыми. Птица начинала нестись намного раньше. Лай собак в крещенскую ночь говорил охотникам о большом количестве дичи в лесу. Можно ли доверять приметам? Наверное, многие из нас замечали, что часть примет не подтверждаются. Это объясняют рядом причин: Как известно в начале прошлого века в России перешли на Григорианский календарь, а это означает, что многие даты, в том числе и Крещение, сдвинулись. Поэтому такая неразбериха вышла и с приметами. Некоторые исследователи народных традиций объясняют несоответствие примет с реальной обстановкой тем, что кардинально поменялся климат. Многочисленные предприятия с вредными выбросами в атмосферу способствуют парниковому эффекту на нашей планете. Постепенное потепление климата вносит свои коррективы в прогноз предстоящих событий.



Читать также:
Разработка сайтов онлайн