Ежедневные актуальные новости

Новогодние праздники 2019: когда первый рабочий день, как отмечают россияне, как отдыхаем

Новогодние праздники 2019: когда первый рабочий день, как отмечают россияне, как отдыхаем В отличии от других месяцев года январь насыщен выходными: новогодние, церковные праздники, некоторые государственные.
 
В 2019 году у россиян есть возможность путешествовать, потому как выходить на работу после Нового года им не скоро. Для удачного планирования зимнего отдыха мы должны знать, когда выходим на работу в январе 2019 года, и сколько дней отдыхаем на новогодние праздники. Период рабочих «каникул» указан в производственном календаре на следующий год. Как отдыхаем на Новый год и Рождество 2019: выходные в январе 2019 Содержание Как отдыхаем на Новый год и Рождество 2019: выходные в январе 2019 Как отдыхаем на Новый год и Рождество 2019 Новогодние праздники 2019: традиции и история Важные отличия русского Нового года от европейского Современные традиции Нового года по-русски Новогодние праздники в 2019 году: как отдыхаем Сколько мы будем отдыхать Когда первый рабочий день Новогодние каникулы 2019: сколько дней отдыхаем в январе Все праздничные дни 2019 года Уже совсем скоро нам предстоит встречать, пожалуй, самый ожидаемый праздник в году, который, традиционно, приносит не только подарки и сказочное настроение волшебства, но и дополнительные выходные дни в виде настоящих новогодних каникул. В этом году благодаря Новому году и Рождеству россиянам предстоит отдыхать больше недели подряд. Согласно утвержденному правительством графику, выходные начнутся в воскресенье, 30 декабря. Но до этого нам предстоит усердно потрудиться, в том числе и в субботу, 29 декабря, которая объявлена рабочим днем, правда, сокращенным на один час как предпраздничный день. Как отдыхаем на Новый год и Рождество 2019 30 декабря 2018 г. — воскресный выходной. 31 декабря 2018 г. — понедельник, выходной перенесен с субботы 29.12.2018 г. 1 января 2019 г. — вторник, 1-й день Новогодних каникул. 2 января 2019 г. — среда, 2-й день Новогодних каникул. 3 января 2019 г. — четверг, 3-й день Новогодних каникул. 4 января 2019 г. — пятница, 4-й день Новогодних каникул. 5 января 2019 г. — суббота, 5-й день Новогодних каникул. 6 января 2019 г. — воскресенье, 6-й день Новогодних каникул. 7 января 2019 г. — понедельник, Рождество Христово. 8 января 2019 г. — вторник, 7-й день Новогодних каникул. Новогодние праздники 2019: традиции и история До XV века Новый год на территории России встречали в марте, затем в сентябре, а с 1700 года в соответствии с указом Петра I он отмечался 1 января по юлианскому календарю. К тому времени в большинстве государств Европы Новый год также встречали 1 января, но по календарю григорианскому, поэтому Россия отпраздновала наступление 1700 года на 10 дней позже, чем в европейских странах. В 1918 году на новый стиль перешла и Россия, в 1919 Новый год впервые отмечался одновременно в России и Европе.



К слову, церковное новолетие празднуется не 1 и даже не 14 января, а 14 сентября, или 1 сентября по старому стилю. Многие считают, что к моменту, когда дата Нового года в России начала «совпадать» с наиболее распространённой в мире, этот праздник стал чисто «светским», в то время как для религиозных людей большее значение имело Рождество. В этом плане российская традиция отличается от западной, где Рождество отмечается даже людьми, не причисляющими себя к христианству. В ночь с 13 на 14 января отмечается особенно популярный на постсоветском пространстве праздник под парадоксальным, на первый взгляд, названием «старый Новый год». Естественно, под этим подразумевается Новый год по старому стилю, или по юлианскому календарю. Таким образом, существование этого праздника объясняется тем же, что и разница по времени празднования между католическим и православным Рождеством. Русская православная церковь 14 января отмечает праздник Обрезания Господня и память Василия Великого. Важные отличия русского Нового года от европейского Наиболее важным отличием этого зимнего праздника в России и Европе является его значимость. Большинство русских считает Новый год одним из самых главных семейных праздников. Это именно та дата, когда вся семья стремиться собраться вместе, открыть бутылку шампанского под бой курантов, поздравляя близких. Мало кому придет в голову лечь спать 31 декабря в 10-11 часов вечера, встречая Новый год в царстве Морфея. При этом Рождество в России и СНГ многие спокойно проводят на работе и не считают дату какой-то особенной. Для европейцев ситуация обратная — Рождество является более значимым праздником. Сочельник принято проводить с близкими за празднично накрытым столом. В общем, все похоже, только у них семейное веселье происходить в ночь с 24 на 25 декабря без курантов и оливье. Новый год в Европе значительно менее весомый праздник, примерно такой же по значимости, как Рождество для подавляющего большинства россиян. Удивительная русская традиция! Для многих европейцев понятие проводов старого года вообще незнакомо. Для славян в этом есть нечто языческое — проводить уходящий год с уважением, обращаясь к нему, как к чему-то живому. Еще одним отличием «Новых годов» в России и Европе является наличие дублирующего праздника. Речь идет о Старом Новом годе, таком же празднике, но по григорианскому календарю. Изменение системы исчисления времени не просто перенесло Новый год, а продублировало его для большинства жителей России и СНГ. В европейских странах не отмечают наступление очередного года спустя 2 недели после 31 декабря.



При этом в России сохранилась и еще одна интересная особенность — дату основного Нового года перенесли, а Рождество осталось на прежнем месте. Поэтому в Европе идет обратная последовательность праздников — сначала празднуют Рождество, а потом Новый год. В России же Рождество идет позже. Современные традиции Нового года по-русски Вряд ли нынешняя молодежь и даже люди за 30 могут представить себе Новый год без мандаринов и шампанского. При этом такие атрибуты русского Нового года относительно юны в масштабах истории, как и многим надоевший салат Оливье. Также относительно юными является и современные Дед Мороз со Снегурочкой. Это практически современные новогодние герои. Раньше Мороз был языческим богом, а позже стал покровителем зимнего праздника. Появление внучки тоже имеет языческие корни, хотя Снегурка стала спутницей Деда Мороза лишь 1937 году. Забавно! У Советского Деда Мороза помимо внучки Снегурочки был помощник мальчик. На открытках 1950-70 годов можно увидеть присутствие Мальчика Нового года. Ребенок олицетворял приходящий год. Даже привычные куранты и обычай загадывать в это время желание являются относительно «свежими» традициями. Они зародились в советское время, поэтому распространены по всему СНГ вместе с шампанским и мандаринами. При этом уже ставшие традиционными салаты Оливье и Сельдь под шубой потихоньку становятся устаревшими — новогодний стол должен быть изобилен, но не формально, а искренне. Эти «традиционные» салаты готовят в качестве символов праздника, хотя теперь все чаще от них отказываются. Теперь на новогодних столах россиян и жителей СНГ не редкость бутерброды с икрой, оливки и маслины, жульены и прочие деликатесы или непривычные блюда.



В последние годы в России стала формироваться новая традиция встречи праздника. Во всех городах стала популярной уличная встреча Нового года в парках, аллеях и на площадях. Это не что-то особо «свежее», скорее возврат к забытому — тысячи людей, незнакомых друг с другом, поздравляют окружающих, радуясь празднику около елки. Также все чаще стали возвращаться народные гуляния с хороводами, песнями и даже катанием на собаках и в более традиционных упряжках с лошадьми. Новогодние праздники в 2019 году: как отдыхаем Учитывая, что 31 декабря 2018 года ‒ понедельник, правительство уже сейчас позаботилось о планировании новогодних праздников в 2019 году с учетом интересов россиян и создания условий для полноценного отдыха. В принятом проекте о переносе в субботу (29 декабря) трудящимся нужно будет выйти на работу, зато понедельник станет выходным. К тому же на большинстве предприятий последний рабочий день года неофициально сокращается. Получается зимние каникулы начнутся уже в воскресенье и, вероятней, продлятся до 8 января включительно. Два выходных дня, высвобождаемых 5 и 6 января (суббота и воскресенье соответственно) россиянам предлагают отгулять на майские праздники 03.05.19 и 04.05.19, получив целых 5 выходных дней подряд. Сколько мы будем отдыхать Начнем с декабря 2018: 30 – воскресенье; 31 – перенесенный выходной с отработкой 29 декабря. Даты выходных в январе 2019: 1 ‒ официальный праздник Новый год; 2-4 – новогодние каникулы 2019; 5-6 – календарные выходные; 7 – Рождество Христово; 8 – официальный нерабочий. Когда первый рабочий день Рабочая неделя в 2019 году, вероятно, начнется 9 января. Но она будет недолгой – всего 3 дня, что позволит легче втянуться в рабочий процесс. Не загрустить после веселого отдыха помогут и другие, пускай даже неофициальные, праздники. Любимый во многих российских домах старый Новый год наступит в ночь с 13 по 14 января, православный ‒ Крещение Господне приходится на 19 января, а молодая часть населения 25 числа отметит праздник студенчества ‒ Татьянин день.



Новогодние каникулы 2019: сколько дней отдыхаем в январе Согласно официальному календарю выходных и праздничных дней, утвержденному Правительством, новогодние каникулы в 2019 году продлятся с 1-го по 8-е января. Новый год 2019 отмечаем с понедельника на вторник, а первым рабочим днем 2019 года станет только среда 9 января. При этом выходные дни, суббота и воскресенье 5 и 6 января, будут перенесены на четверг и пятницу 2 и 3 мая, соответственно. В итоге получается, праздновать Новый год этой зимой можно целых 10 дней – с 30 декабря 2018-го по 8 января 2019-го! Некоторые скажут, что так долго отдыхать не надо, но вспомните о детях! У школьников в это время идут зимние каникулы, а значит, у взрослых есть отличная возможность провести первые дни 2019 года со своими детьми. Кстати, в череде выходных дней января 2019 года надо не забыть отметить 7 января — Рождество Христово (смотрите также, как правильно питаться в Рождественский пост). Следующими выходными днями в январе 2019 года станут 12-13 и 19-20, а также 26 и 27 января. Все праздничные дни 2019 года Надо указать так же, как будем отдыхать в остальные праздничные дни в 2019 году. Итак, 30 и 31 декабря 2018 года — выходные дни, затем с 1-го по 8 января 2019-го – новогодние каникулы. На День защитника Отечества в 2019 году отдыхаем два дня — субботу 23 февраля и воскресенье 24 февраля. При этом выходной с субботы 23 февраля переносится на пятницу 10 мая. В марте на Международный женский день будем отдыхать три дня — с пятницы 8-го по воскресенье 10 марта. На майские праздники 2019 выпадает аж пять выходных — со среды 1 мая по воскресенье 5 мая. День Победы в 2019 году сможем праздновать четыре дня — с четверга 9 мая по воскресенье 12 мая. А вот на День России в 2019-м году будем отдыхать только в среду 12 июня. На День Народного Единства в ноябре 2019-го — с субботы 2 ноября по понедельник 4 ноября. Желаем всем провести выходные радостно и с пользой. Пусть и праздничные, и рабочие дни у Вас будут счастливыми!



Читать также:
Как в домашних условиях снять зубной камень