Ежедневные актуальные новости

День энергетика в 2018 году: когда празднуют, поздравления

День энергетика в 2018 году: когда празднуют, поздравления День энергетика 2018 отмечается в России 22 декабря, в самый короткий световой день. Праздник справляют все, кто имеет отношение к энергетической сфере: сотрудники Теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), гидрогенерирующих компаний, атомных станций, инженеры, монтажники, ремонтники, обслуживающий и вспомогательный персонал.
 
К ним присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, жители населенных пунктов, для которых производство энергии является градообразующей отраслью. Впервые праздник был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 года в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) на 8-ом Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Указом президиума Верховного Совета от 1 ноября 1988 года День энергетика был перенесен на третье воскресенье декабря, а в 2015 году Постановлением Правительства РФ № 1396 его празднование вновь было установлено на 22 декабря. День энергетика в 2018 году в России: как отмечается данный праздник



День энергетика называют одним из самых социально значимых профессиональных праздников. Ведь от работников этой отрасли зависит, без преувеличения, все существование нашей страны, работа промышленных предприятий, школ, больниц, да и повседневная жизнь людей тоже. Учитывая уважение к профессии, отметить День энергетика стараются торжественно в каждом городе нашей страны. В Москве, например, праздничные вечера в честь сотрудников отрасли проходят в «Лужниках», участие в них принимают первые лица столицы. Лучшим работникам энергосферы вручают почетные грамоты и награды, в их честь выступают известные артисты.



А ещё ко Дню энергетика на предприятиях часто проводят конкурсы профессионального мастерства, например, состязания электромонтеров. Победитель получает ценный приз от руководства компании. а также всяческий почет и уважение коллектива. Кстати, существуют и международные соревнования сварщиков и электриков, и специалисты из России показывают себя на них с самой лучшей стороны. О профессии Энергетики заняты в сфере, которая связана с выработкой электричества и тепловой энергии. Они обслуживают и ремонтируют оборудование, сети, вспомогательную инфраструктуру. Путь в профессию начинается после выпуска из профильного высшего или средне-специального учебного заведения. Специалист должен владеть знаниями физики, математики, чтобы правильно выполнять измерения, производить монтаж и обслуживание приборов, коммуникаций. Энергетики связаны с опасной для здоровья и жизни деятельностью. Зачастую они вынуждены работать в суровых климатических условиях, ликвидировать аварии, многие из которых возникают вследствие изношенности сетей. День энергетика в 2018 году в России: красивые поздравления с праздником *** С Днём энергетика поздравляем вас, представители этой нелёгкой и требующей огромной ответственности профессии! Мы гордимся тем, что можем называть вас друзьями, рассчитывать на вашу поддержку и помощь, в профессиональный праздник дарить вам искренние и добрые пожелания! *** Без вашего упорного труда, светлых умов и крепких, умелых рук на земле всё ещё царил бы мрак и холод! И сегодня в ваш профессиональный праздник, дорогие энергетики, мы искренне вас благодарим за то, что можем наслаждаться такими необходимыми и чудесными благами, как свет и тепло!



Читать также:
В России пьяный подросток разбил 11 машин