Ежедневные актуальные новости

12 декабря 2018 День Конституции России, выходной или нет

12 декабря 2018 День Конституции России, выходной или нет День Конституции России является государственным праздником. Его отмечают ежегодно 12 декабря. Этот праздник очень важен для всех россиян. В течение 90 лет в стране было пять разных Конституций. Периодически вносятся изменения в этот документ. Конституция считается главным нормативно правовым актом Российской Федерации. Ее приняли 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме, где участвовало 58,2 млн граждан страны. Россияне могли свободно голосовать за принятие этого документа. В преддверии праздника многих россиян, естественно, интересует, будет ли День Конституции России выходной в стране или рабочий, с тем, чтобы его предварительно спланировать. День Конституции в течение 11 лет был выходным. Госдума РФ в декабре 2004-го приняла ряд поправок в Трудовой Кодекс страны и внесла в календарь праздничных дат изменения, согласно которым День Конституции перестал быть выходным и стал рабочим. В этом году он так же будет рабочим. 12 декабря отдыхаем или нет



День конституции всегда в России был праздничным выходным днём для всех трудящихся граждан РФ. Но с 2005 года 12 декабря перестал быть выходным праздничным днём, за исключением, когда эта дата совпадала с календарным выходным днём. Так же и в 2016 году эта дата 12 декабря отмечалась как День конституции, но день был рабочий. Та же участь рабочего дня ожидается в 2017 году на этот праздник.



Соответственно и 12 декабря 2018 года рабочий день для всех россиян, так как приходится на рабочий день недели — среду. Но не стоит отчаиваться тем, кто любит этот праздник и хочет его как-то отметить. Сам праздник ведь никто не отменял и можно его отпраздновать после рабочего дня. День Конституции России 12 декабря 2018: История праздника Праздник День Конституции учредили Указом Президента России Бориса Ельцина от 19.09.1994 г. №1926 «О Дне Конституции Российской Федерации«, и закрепили ФЗ от 13.03.1995 г. №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России«. Немногие знают, что история Дня Конституции России началась с 17-го века, еще при царе Василие Шуйском. Именно в то время наличествовали элементы конституционной монархии. Тогда власть правительства была ограничена крестоцеловальной записью. В начале 18-го века в России появились первые документы конституционного содержания, а в 1730 году Дмитрием Михайловичем Голицыным были предприняты попытки ввести конституционную монархию. Анна Иоанновна также была ограничена во власти «кондициями», но полноценную конституцию тогда не вводили. В 1773 году дипломат Никита Иванович Панин с литератором Денисом Ивановичем Фонвизиным планировали переворот, возведение на престол Павла Петровича, введение конституции. Об этих планах стало известно Екатерине II, но она решила не подвергать их репрессиям. Никиту Панина удалили от Павла Петровича, своего ученика.



Пытался ввести конституцию в России и Александр I, но передумал. В 1815 году конституция появилась в Царстве Польском. Декабристы также требовали принять ее. По прошествии многих лет в России все-таки ввели конституцию: произошло это 12 декабря 1993 года. Принятию Основного нормативно-правового акта предшествовали некоторые события. 1990-1991 годы ознаменовались распадом СССР. Каждой республикой была принята Декларация о госсуверенитете. 12 июня 1990 года съездом нардепов РСФСР принята Декларация о госсуверенитете РСФСР, в которой поставили задачу разработать новую Конституцию республики на основе провозглашенных в ней принципов. Конституцию приняли 12 декабря 1993 года: «За» проголосовали 58.43% чиновников, «Против» – 41.57%. В наше время в день праздника традиционно чиновники собираются на торжественных заседаниях государственного уровня. Каждого выдающегося деятеля права награждают медалями, грамотами, вручают памятные подарки. На улицах всех российских городов вывешивают государственные флаги, транспаранты, на научно-практических конференциях и семинарах обсуждаются поправки к Конституции, нормативные акты. В школах в рамках тематических классных часов рассказывают об основных положениях Конституции, проводят конкурсы. День Конституции России 12 декабря 2018: Поздравления с праздником *** День Конституции в стране Сегодня отмечают. Любой российский гражданин Свои основы знает: Чему обязан, сколько прав, И далее по тексту.. Давай-ка ближнего поздравь, Сегодня всё уместно. *** Конституция – главная книга страны, Ты её от корочки до корочки прочти, Изучи свои права назубок, И тогда в законах будешь знать толк. С Днём Конституции России поздравляем всех, Пусть ждёт вас в жизни огромнейший успех, Пускай живёт и процветает страна, Пусть в неё законы соблюдаются всегда.



Читать также:
Минску и Москве удалось договориться по газу