Ежедневные актуальные новости

Извержение вулкана на Курилах 28 ноября 2018 года

Извержение вулкана на Курилах 28 ноября 2018 года В очередной раз Вулкан Эбеко дал о себе знать 27 ноября 2018 года. Выброс пепла из жерла вулкана произошёл на Курилах, точнее – на острове Парамушир.
 
Пепел поднялся в небо на пятикилометровую высоту. В Сети появились кадры с места события. Высота вулкана Эбеко, расположенного на высоте 1156 метров в северной части острова (Сахалинская область, хребет Вернадского). Это древний затухающий вулкан и, как считают эксперты, лавового извержения вряд ли стоит опасаться. Извержения вулкана Эбеко на Курилах происходят регулярно в ноябре Содержание Согласно последним новостям, 28 ноября геологическое образование снова активничало. Днем ранее СМИ сообщали, что извержение вулкана на Курилах спровоцировало выброс пепла на высоту до 5 км. В МЧС тогда сообщали, что протяжность пепельного шлейфа составила 8 км от места извержения. За 2 дня до того, 25 ноября, специалисты сообщали об очередном выбросе пепла от вулкана Эбеко на высоту 4,5 км над уровнем моря. Имеются также несколько фото из извергающегося вулкана. Вулкан, расположенный на Курилах, извергается уже 9 лет с перерывами. Первая фаза его извержения продлилась около 6 месяцев. Случилось это в 2009-м году. С тех пор специалисты регулярно фиксируют разные степени активности на геологическом образовании. Ученые, в свою очередь, считают маловероятным извержение его лавы.



По словам собеседника, такую картину на Эбеко наблюдали до этого только в 1934-м и в 1991 году. Единственный на острове населённый пункт окружают два лахаровых выноса в виде грязевой лавы с Эбеко. Период схода одного из них – это более 7 тыс. лет назад, а второго – около 2,5 тыс. лет назад. Последний раз сход грязевого вулканического потока с Эбеко был отмечен в 1934 году. До города он тогда не дошёл всего 500 метров. В настоящее время населению Северо-Курильска может угрожать сильный пеплопад, когда затрудняется дыхание и появляется вероятность того, что люди могут отравиться вулканическим газом. Не исключены и селевые потоки. Информация о вулкане Эбеко на Курилах Вулкан Эбеко, расположенный на Курилах, охватывает остров Парамушир и северную часть хребта Вернадского. Высота геологического образования составляет 1,2 км. Теоретически Эбеко может угрожать жителям Сахалина. В настоящее время, по словам специалистов, вулкан для людей не является опасным. В кратере Эбеко располагаются термальные источники и горячие озера. Вулкан образовался 2,4 тыс. лет назад. Является наиболее активным геологическим образованием на Курилах. В последний раз Эбеко активничал с опасностью для людей в 1859-м году. Тогда серные пары накрыли заселенный людьми остров.



Читать также:
Садальский оскорбил Галкина из-за истории с покушением на Киркорова