Ежедневные актуальные новости

Два звездопада смогут увидеть москвичи в декабре 2018

Два звездопада смогут увидеть москвичи в декабре 2018 Когда будет звездопад в декабре 2018: в следующем месяце смоляне смогут наблюдать сразу два звездопада: Геминиды и Урсиды По словам сотрудников Московского планетария, 14 и 22 декабря 2018 года жители российской столицы смогут стать свидетелями красивых астрономических явлений — на эти дни придется пик двух звездопадов.
 
Эксперты говорят о том, что в этот период с неба «посыпятся» метеорные потоки Геминиды и Урсиды. Ожидается, что в час можно будет увидеть до 10 падающих звезд. Эксперты отмечают, что в ночь с 13 на 14 декабря с неба «упадет» до 120 звезд. При этом Гидрометцентр России прогнозирует ясную погоду на эту ночь. «Если наблюдать за звездопадом во время его пика, то специальное оборудование не потребуется, он будет виден невооруженным глазом. На небе Геминиды выглядят как разлетающиеся в разные стороны светящиеся точки, которые оставляют за собой тонкие следы», — рассказали журналистам mos.ru сотрудники планетария. Эксперты отмечают, что источником потока Геминиды является выбрасывающий звездную пыль астероид Фаэтон, который ученые открыли 35 лет назад. В ночь с 21 на 22 декабря в небе можно будет увидеть пик метеорного потока Урсиды, родоначальницей которого стала комета Туттля, которая оставляет после себя множество маленьких частиц. В эти дни произойдет полнолуние, что может стать препятствием для наблюдений. Звездопад можно будет увидеть невооружённым глазом. На небе он будет выглядеть как разлетающиеся светящиеся точки, оставляющие тонкие следы. Они станут видны уже спустя чуть более часа после захода солнца. Источник звездопада Геминиды располагается в созвездии Близнецов, и в отличие от большей части других метеорных потоков его образует не комета, а выбрасывающий звёздную пыль астероид Фаэтон.



Последний звездопад в этом году — Урсиды — произойдёт в ночь на 22 декабря. Ожидается до десяти метеоров в час. Помешать увидеть его сможет лишь полная Луна, которая взойдёт сразу после заката, погода же ожидается благоприятной. Урсиды образует комета Туттля, а своё название метеорный поток получил от Малой Медведицы, где он берёт своё начало.



Читать также:
Путин: Москва рассматривает Армению как ближайшего партнера и союзника в регионе