Ежедневные актуальные новости

Почти 50% населения Крыма остаются без электроэнергии

Почти 50% населения Крыма остаются без электроэнергии
Представитель Министерства энергетики РФ заявил, что по данным на 20:00 мск электроснабжение в Крыму и Севастополе со стороны Украины не восстановлено. МЧС и местные электрики налаживают работу более тысячи мобильных дизель-генераторных установок.
Веерные отключения электроснабжения на Крымском полуострове со стороны Украины оставили без электричества почти 740 тысяч жителей, со ссылкой на источник в Минэнерго России сообщает РИА Новости. В министерстве ситуацию «взяли на особый контроль».
«По состоянию на 20:00 без электроснабжения остаются: в Республике Крым – около 624 тысяч человек, общей мощностью отключенных потребителей 260 МВт; в городе Севастополь – около 115 тысяч человек, общей мощностью отключенных потребителей 55 МВт (всего около 739 тысяч человек, 315 МВт)», — сообщили в ведомстве.
При этом, подчеркнул собеседник агентства, электроснабжение социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения Крыма и Севастополя осуществляется с резервных источников. По состоянию на 20:00 в Крымской энергосистеме включены в сеть по команде диспетчера «Крымэнерго» 13 ГТУ (Севастопольская МГТЭС – 3, Симферопольская МГТЭС – 6, Западно-Крымская МГТЭС – 4) общей мощностью 264 МВт.
Для обеспечения энергоснабжения социально-значимых и особо важных объектов используются ранее перемещённые на полуостров дизельные генераторные установки (ДГУ). Всего были подключены около 1300 резервных ДГУ.
«Ситуация находится на особом контроле Минэнерго России, проведено заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения, ситуация координируется региональным штабом, работающим в круглосуточном режиме», — отметил представитель министерства.
По данным ведомства, частично электроснабжение было восстановлено Украиной около 14:00, однако новые веерные отключения начались после 19:00.
Напомним, ранее сегодня министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров заявил об отключении Украиной в одностороннем порядке полуострова от систем электроснабжения.
Сложившуюся ситуацию прокомментировали в ООН, призвав все стороны «к политическому урегулированию».
«Мы не видели этих сообщений. Но мы вновь призываем все вовлеченные стороны сфокусироваться на положительных шагах и вновь заявить о приверженности политическому урегулированию», — заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
В течение всего дня в Крыму проводились мероприятия по обеспечению электричеством хотя бы части полуострова, восстановлению работы мобильной связи. Кроме того, российские энергетики провели переговоры с Украиной по вопросу возобновления электроснабжения республики. Всего в двух субъектах РФ, по последним данным Росстата, проживает 2,284 млн человек.
Читать также:
Россия проиграла Хорватии по пенальти в 1/4 финала ЧМ