Ежедневные актуальные новости

С 1 января 2019 года в России перестанут работать миллионы телевизоров

Сейчас ноябрь, осень заканчивается и не далек тот час, когда наступит следующий год, а вместе с ним придет и 1 января. С этой даты миллионы телевизоров на территории России перестанут работать, потому как РФ откажется от аналогового вещания, то есть обычные телевизионные антенны попросту перестанут ловить сигнал.
 
Сильнее всего от такого новшества пострадают владельцы старых телевизоров, которые подключены к антеннам, ловящим этот самый аналоговый сигнал. Новый формат вещания – цифровое телевидение уже с января 2019 года начнет работать в России. Поэтапно вместе с этим событием с телеэкранов начнут исчезать телеканалы, вещающие в аналоговом формате. Таким образом, большинство привычных для россиян каналов будут работать и дальше, но уже в совершенно другом качестве. Эксперты сообщают, что для просмотра телевидения с 1 января 2019 года потребуется таковой с поддержкой формата DVB-T2. Решить эту проблему можно будет путем подключения специальной цифровой приставки к старой модели. Каждую компанию, которая работает с аналоговым телевидением, уже оповестили о том, что с начиная со следующего года такой формат вещания станет частью истории, а вместе с ним в прошлом останется и целая эра телевидения.



По прогнозам аналитиков, десятки миллионов россиян из-за такого новшества утратят возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм, потому как их телевизор попросту перестанет ловить сигнал. Уже этой осенью телекоммуникационные компании начнут оповещать жильцов квартир, домов и прочих мест о том, что с 1 января 2019 года в стране отключится аналоговое вещание. На практике это значит, что нельзя будет просто взять и подключить антенну к старому телевизору, просматривая через нее различные каналы, как поступают сейчас миллионы людей. Аналоговое телевидение в России в 2019 году полностью не отключат Слухи об отключении аналогового телевидения в России уже ходят среди населения как минимум 10 лет. Впервые об этом официально сообщили в 2009 году. Тогда специалисты занялись медиапространством российских регионов и анонсировали, что до 2015 года страна полностью перейдет на цифровое вещание. Вскоре выяснилось, что к этому процессу в России еще не готовы с технической тоски зрения, поэтому вопрос снова отложили в долгий ящик. Тем не менее, о «цифре» вспомнили спустя пару лет. Таким образом, переход россиян на цифровое телевидение в 2019 году – это результат долгосрочной работы специалистов по всей стране. Если говорить о технической стороне процесса, то полное отключение аналогового телевидения в ближайшее время вряд ли стоит ожидать. На самом деле, как сообщили в профильном ведомстве, государством просто будет прекращено субсидирование аналогового вещания, что позволит сократить расход средств на его содержание и направить сэкономленные деньги на развитие цифрового телевидения.



Таким образом, телекомпании, которые сразу не смогут перейти в «цифру» в связи со спецификой своего оборудования, смогут продолжать работать для своего зрителя в аналоговом формате. Предполагается, что процесс перехода каналов, работающих с этим видом сигнала, пройдет безболезненно для зрителей, и со временем количество телеканалов в цифровом формате будет расти за счет уменьшения их в аналоге. Федеральные и развлекательные каналы первыми начнут работать после перехода на цифровое телевидение Как уверяют эксперты, технически страна уже на 98% готова к переходу на цифровое вещание. Однако моментального запуска нового формата все же не произойдет. Цифровое телевидение будут плавно внедрять сначала в центральных регионах, а затем и по всей России. Предшествовать этому должно и долгое тестирование. Согласно последней информации, полученной от заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, в городах и поселках, где количество населения превышает 100 тыс. человек, аналоговое вещание отключат уже после новогодних праздников. Скорее всего, это произойдет 10 января 2019 года. Для маленьких населенных пунктов специалисты обеспечат поддержку старого формата в полном объеме. Планируется, что посредством спутника трансляция аналогового телевидения, в первую очередь федеральных каналов, там будет продолжена. Пакеты цифрового телевидения разделят по содержанию и тематике каналов Запуск цифрового телевидения предусматривает введение в эксплуатацию 3 мультиплексов. Условно говоря, это информационные пакеты, которые будут получать телезрители. После переоснащения всех телевышек на оборудование, способное обрабатывать цифровые данные, у россиян появится возможность бесплатно принимать до 20 каналов. В будущем этот перечень будет расширен до 30 за счет региональных телеканалов. 



В первый пакет войдут 10 федеральных каналов. Это главные информационные кнопки страны. Таким образом, «Россия 1», «Первый канал», «НТВ» и подобные станут доступны в «цифре» российским телезрителям в первую очередь. Сейчас эти телекомпании ведут активное информационное сопровождение зрителей на своих ресурсах, тем самым оповещая их о скором переходе на цифровое вещание. Второй мультиплекс выделили под развлекательные телеканалы. Когда он заработает, телезрителям в цифровом формате станут доступны еще 10 каналов. Среди них – «ТНТ», «СТС», «Муз-ТВ» и прочие. Позже, когда все наладочные работы по первому и второму мультиплексам завершат, начнут работать над вводом в эксплуатацию третьего. Он разместит региональные и прочие телеканалы, не вошедшие в основной перечень. Цифровое телевидение будет работать не на всех телевизорах Еще одной и самой главной проблемой, которую российским зрителям предстоит решить – это выяснить, способен ли их телевизор принимать цифровой сигнал. По данным Минкомсвязи, на сегодняшний день только 10% россиян не имеют телевизора, которые могут обрабатывать «цифру». Однако эти сведения не отображают истинную картину. Большинство жителей отдаленных регионов и мелких городов и районов до сих пор используют приемники, стандарт которых позволяет работать только с аналоговым телевидением. Этот вопрос можно будет решить путем приобретения специальной приставки формата DVB-T2, которая позволит смотреть каналы и в «цифре». Таким образом, постепенное внедрение новой для России технологии цифрового телевидения, которой уже пользуются почти 60 стран мира, не должна оставить российского телезрителя за бортом медиапространства в связи с отключением аналогового формата. Все последние данные говорят о том, что первое время оба стандарта будут работать параллельно. Во всяком случае, так сделают главные телеканалы страны.



Читать также:
В Москве электричка сбила насмерть двух мужчин