Ежедневные актуальные новости

Как отучить ребенка бить и кусать взрослых

клуб Вулкан Россия

Дети применяют физическую силу ко взрослым в связи с некоторыми факторами, влияющими на их развитие и воспитание. Некоторые родители жалуются на то, что маленький ребенок бьет их руками и посторонними предметами. Нужно помнить, что такое поведение рождается в глубине сознания малыша, и чтобы понять, как справиться с проблемой, нужно найти ее причину.

Причины проявления малышом физической силы по отношению к родителям

Внимание. Маленькие дети жаждут внимания взрослых, и это известно многим родителям. Те взрослые, которые увлечены разговором, совсем не обращая внимания на ребенка, могут его разозлить. Бывает, что в таких случаях малыш применяет физическую силу, используя свои руки, ладошки или посторонние предметы. Родители наказывают ребенка, а некоторые применяют метод «его же оружия», и бьют малыша в ответ, что делать категорически не рекомендуется психологами.

Обида. Ребенок проявляет агрессию, если обижается. Причин может быть множество – родители не выполнили просьбу или приказ малыша, не проявляют интереса к его действиям, словам и поступкам и т.д. Важно помнить, что ребенок не хочет причинить боль взрослому намеренно, ничего не имеет против любимого родителя. Им движет желание удовлетворить то, что он хочет на данный момент.

Часто маленькие дети не просто бьют родителей из-за обиды, а кусают, иногда даже до крови. Родители применяют разные методы, чтобы ребенок больше не кусался, но, если это ответная реакция на воздействие – метод не работает. Применение физической силы к ребенку в виде наказания не сформирует положительных качеств у ребенка, и только усилят обиду.

Физические потребности. Иногда агрессивное поведение ребенка связано напрямую с биологическими факторами, т.е. с рефлексами, которые движут его сознанием. Чем младше ребенок, тем более несформированным является его сознание, и рефлексы управляют его действиями.

Читать также:
Выбираем модную мужскую куртку

Как отучить ребенка от привычки бить или кусать родителей

Перевести внимание. Если ребенок ударил маму или папу, то не нужно кричать и громко реагировать на случившееся. Достаточно спокойно уйти, показав равнодушие. Маленькому ребенку до трех лет станет страшно, что родитель ушел от него, и, скорее всего, проявление плохой привычки вскоре прекратится.

А родитель в то время, пока малыш осознает ужасность своего поступка может посидеть в своей комнате, и тоже подумать, как дальше правильно себя вести. А успокоиться поможет интересная игра, которую предлагает клуб Вулкан Россия. Интерес и азарт отвлекут от проблем и помогут иначе взглянуть на проблему.

Объяснение. Если ребенок младшего школьного возраста бьет родителей, то поможет объяснение. Если этот метод не сработал, следует попробовать метод наказания. Ребенок осознанно совершает поступки, поэтому разговор с ним как со взрослым может помочь сложившейся ситуации.

клуб Вулкан Россия

Не использовать физическую силу. Ни в коем случае не стоит применять удары или кусать ребенка в ответ. Возможно, это поможет отучить малыша от плохой привычки, но это не останется светлым уроком в его памяти. Тем более, обычно мамы слегка шлепают ребенка, и это превращается для него в некую игру – он ударит маму снова, она – его, и так по кругу. Ребенку даже будет весело от такого метода.

Дети индивидуальны, и для каждого ребенка подходит особенный метод отучения от вредной привычки. Наблюдение, моделирование ситуации и отсутствие применения физической силы – отличные способы отучить ребенка бить и кусать взрослых.