Ежедневные актуальные новости

День студента в России 17 ноября 2018, международный день студентов, в честь чего отмечается

Международный день студентов (International Students’ Day) отмечается 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году в Лондоне (Великобритания) на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма.
 
Дата установлена в память чешских студентов — героев Сопротивления. 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии (в то время она называлась протекторат Богемия и Моравия, ныне Чехия) пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства — 28 октября 1918 года. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, по ее участникам был открыт огонь. Один из студенческих лидеров Ян Оплетал был серьезно ранен и вскоре скончался. Его похороны 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. В ответ нацисты закрыли все чешские высшие учебные заведения, свыше 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине 17 ноября. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны. Первый Международный день студентов отмечался в 1941 году. День студента в России 17 ноября 2018, международный день студентов, в честь чего отмечается, история: российские студенты отмечают в январе Содержание День студента в России 17 ноября 2018, международный день студентов, в честь чего отмечается, история: российские студенты отмечают в январе День студента в России 17 ноября 2018, международный день студентов, в честь чего отмечается, история: первый раз отпраздновали в Европе День студента в России 17 ноября 2018, международный день студентов, в честь чего отмечается, история: традиции Как празднуют День студента в других странах День студента в Греции Финляндия CША Португалия Бельгия Поздравления в стихах с Днем студента Читайте также Международный день студентов 2018 отмечается 17 ноября. Праздник чествуют все учащиеся университетов и институтов, колледжей и техникумов, а также других учебных заведений по всему миру. В РФ Международный День студентов не особенно известен и широко не отмечается. Массовые мероприятия в честь учащихся вузов, техникумов проходят 25 января – в День студента. Однако те, кто знаком с этой датой, отмечают свой праздник два раза в год. В этот день в учебных заведениях организуются награждения отличившихся студентов, соревнования и конкурсы, интеллектуальные игры. В ночных клубах устраиваются тематические вечеринки, выступления музыкальных коллективов. Музеи предлагают учащимся акционные билеты. День студента в России 17 ноября 2018, международный день студентов, в честь чего отмечается, история: первый раз отпраздновали в Европе 28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии (в то время она называлась протекторат Богемия и Моравия, ныне Чехия) пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства — 28 октября 1918 года. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, по ее участникам был открыт огонь. Один из студенческих лидеров Ян Оплетал был серьезно ранен и вскоре скончался.



Его похороны 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. В ответ нацисты закрыли все чешские высшие учебные заведения, свыше 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине 17 ноября. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны. Первый Международный день студентов отмечался в 1941 году. В настоящее время Международный день студентов является днем объединения студентов всех факультетов и учебных заведений. День студента в России 17 ноября 2018, международный день студентов, в честь чего отмечается, история: традиции В Международный день студента в крупных городах мира проходят демонстрации и торжественные шествия, устраиваются праздничные вечеринки, карнавальные парады и концерты. В вузах проходят различные праздничные мероприятия, конкурсы, интеллектуальные и спортивные соревнования. Лучших студентов преподаватели награждают грамотами и лестными отзывами. В России к празднованию присоединяются не только студенты вузов, но и учащиеся техникумов и колледжей. Современные традиции празднования Дня студента весёлые и разнообразные. Самой известной из них является призыв «халявы». Перед началом сессии студент должен выйти на балкон или стать у открытого окна и громко прокричать: «Халява, приди!». Если он получит ответ: «Уже идёт!», то сессия будет лёгкой и успешной. Как празднуют День студента в других странах В большинстве стран мира существуют свои полутрадиционные и традиционные дни студентов. Проведем небольшой обзор студенческих праздников в некоторых странах. День студента в Греции Праздник студентов Политехнео отмечается 7 ноября. Этот день является годовщиной студенческих протестов 1973 года. По официальным данным, жертв в результате подавления студенческих демонстраций военными не было. Но на самом деле сотни студентов были арестованы, более тысячи человек ранены и 24 человека убиты. После восстановления демократического правительства пострадавших в этот день студентов провозгласили мучениками. Финляндия Студенческий праздник Ваппу отмечают 1 мая. В этот день выпускники лицеев получают символ перехода на новую ступень взрослой жизни – студенческую фуражку. Праздник традиционно начинается 30 апреля с поздравления президента страны. В Хельсинки проходят студенческие гуляния, которые открываются возложением на голову статуи Хавис Аманды студенческой фуражки. Предварительно голову статуи намыливают. Для статуи изготовлена специальная фуражка с длиной окружности 85 см. CША Один из наиболее веселых и масштабных праздников проводится в Гарвардском университете каждый февраль. Театрализованные празднества «Hasty Pudding» названы в честь кушанья, которое традиционно приносили на собрания студенческого клуба с 1795 года.



Этот праздник проводится в форме карнавала с костюмированным парадом. В нем принимают участие только мужчины, которые исполняют и женские, и мужские роли. Этот обычай берет начало с тех времен, когда Гарвард был университетом исключительно для мальчиков. Португалия В Порто и Коимбре в мае проходит большой студенческий праздник Кейма. Кейма начинается в полночь громким общестуденческим пением серенад у памятника одному из португальских королей. В городском парке выступают музыкальные коллективы. Кульминацией праздника является торжественное шествие студентов через весь город. У каждого ВУЗа собственная форма. Все участники держат в руках палочки с повязанными на них ленточками (другое название этого праздника «сжигание ленточек»). По мостовой движется ярко украшенная грузовая машина. В кузове сидят выпускники, а первокурсники передвигаются вслед за машиной ползком на коленях. На стадионе проходит церковная служба, после которой торжественно сжигаются ленточки каждого ВУЗа. Бельгия Бельгийские студенты рады любым студенческим праздникам. Начало и окончание сессии – хороший повод для встречи шумных компаний в барах! Конечно, это далеко не полный список студенческих праздников. Молодежь всех стран любит повеселиться, да и не только в торжественные дни. В некоторых местах праздники студентов не привязаны к определенной дате. И все же факт, что День студента отмечают во всем мире, говорит о том, что «вузовское сообщество» ценят и уважают! Поздравления в стихах с Днем студента С днем студента мы всех поздравляем, Это праздник отметить мы рады, Интересной учебы желаем, А в дальнейшем – достойной зарплаты! (Автор: Матвеева Елена) *** День студента пусть пройдёт Без печали и забот. Пусть удача улыбнётся, И хоть в чём-то повезёт! *** Желаем упорства, желаем азарта, Чтоб было учиться легко и приятно. Студенты, расслабьтесь! Сегодня ваш день! И пусть не затмит его сессии тень! *** Терпения тебе на много лет И счастья в этой жизни непростой! Прими же поздравления, студент, И улыбнись, ведь нынче праздник твой Желаем учиться, порою – влюбляться И в жизненном поиске не потеряться. Пусть светлою будет всегда голова, Прекрасными – мысли, поступки, слова! (Автор: Дементьева Татьяна) *** Быть студентом – это классно! Быть студентом – красота! Пусть дела идут прекрасно, И ни пуха, ни пера! *** Мы все такие разные – Отличники, прогульщики, Но день студента вместе мы Отпраздновать хотим, Всех поздравляем с праздником И пожелаем в будущем Достичь высот в профессии, Призвание найти!



Читать также:
Детский музей-театр «Сказкин Дом»