Ежедневные актуальные новости

Реформа МВД России в 2018-2019 годах — последние новости, будет ли сокращение

Неблагоприятные обстоятельства в стране повлекли за собой массовые сокращения. Этот вопрос также затронул и сотрудников МВД. Следует отметить, что правительство пытается таким образом сэкономить бюджетные средства и перенаправить их на более важные цели. Помимо этого, ведется постоянная работа по устранению возникших негативных последствий. Но на данный момент сокращения оказались закономерным и оптимальным решением. Конечно, такая новость не обрадовала всех. В особенности тех, кого это непосредственно коснулось. 
Сообщается, что количество сотрудников МВД в 2019 значительно уменьшится. Запланировано, что количество сокращенных сотрудников составит 110 тысяч. Для того, чтобы этих сотрудников хватало, будут проведены определенные изменения в структуре самой организации. К примеру, запланировано, что отделения милиции должны располагаться именно там, где в них возникает наибольшая потребность. Это коснется небольших городов и поселков, которые также нуждаются в защите. 
Сокращение, проведенное в 2014 году, позволило создать новые участки в местах, где они были особенно необходимы. Сейчас запланировано получение подобных результатов. Сэкономленные средства будут направлены на оптимизацию и улучшение работы МВД. Ранее уже отмечалось, что, в первую очередь, волна увольнений коснется сотрудников, которым пора выходить на пенсию, а также тех, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем. Помимо этого, важным аспектом является добросовестное выполнение своих обязанностей. 
По оценке экспертов, на данный момент численность сотрудников милиции весьма велика. Если сравнить данные России и других государств по показателям отношения сотрудников милиции на 100 тысяч граждан, то в России эти показатели намного выше. Помимо этого, не стоит забывать про кризис в бюджете. Помимо других способов решить эту проблему, сокращения также являются необходимым решением. Пока нет точных данных о количестве сотрудников, которых затронет это изменение. Более точные данные появятся лишь к концу 2019 года.
Такие изменения направлены на благоустройство отделений, повышение уровня квалификации оставшихся сотрудников, а также на экономию и перераспределение бюджетных средств. На такие изменения некоторые смотрят весьма отрицательно. Это вполне закономерно. Но вопрос реструктуризации МВД назревал уже довольно давно. На данный момент все обстоятельства сделали неизбежным внедрение определенных изменений. Сообщается, что изменения затронут руководящий состав. А также некоторые подразделения перейдут в другие ведомства. 
Помимо этого, запланирована проверка на профессиональную пригодность. Это покажет уровень подготовки каждого сотрудника. При не выполнении требований работника также будет ожидать увольнение. В целом для структуры такая проверка должна принести положительные результаты. 
В 2019 году стоит ожидать весьма кардинальные изменения в организации ведомства. Целесообразность таких мер была уже указана выше. Осталось лишь должным образом провести реформу. 
Сокращение в МВД в 2018 году: последние новости сегодня о ГИБДД
Реформа Госавтоиспекции продолжается. На сей раз сокращаются должности в дорожно-патрульной службе и в территориальных ГИБДД. Сделано это во исполнение указа президента, который был подписан буквально в последний день прошлого года, а вступил в силу с 1 января этого года. 
Этот документ установил с 1 января 2018 года предельную штатную численность органов внутренних дел России, финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в количестве 894 871 единицы. Напомним, что ранее, в 2016 году, была установлена численность в количестве 904871 единица. То есть разница составила 10 тысяч. И если бы она распределялась на всех сотрудников МВД, то была бы почти незаметна. 
Независимые подразделения 
Реструктуризация некоторых отделов является одним из важных вопросов реформы Министерства Внутренних Дел. По данным СМИ, программа по сокращению штата коснется некоторых служб, которые входят в состав силового ведомства. Перевод в отдельное подразделение, которое не будет подчиняться руководству силовиков, является одним из кардинальных этапов реформы.
Члены профсоюзов считают, что отделение криминалистической службы и переход под другой управленческий аппарат также приведет к сокращению рабочих мест. Однако власти уверены, что выход криминалистической экспертизы из-под юрисдикции МВД позволит повысить качество услуг. 
Возможность предоставления платных услуг во многом поможет улучшить не только финансирование службы, но и поднимет профессиональный уровень сотрудников. Несмотря на то, что власти убеждены, что независимость подразделения принесет немало плюсов, многие служащие уверены в обратном. По мнению сотрудников отдела, такой подход только ухудшит процесс расследования преступлений. Ввиду того, что работа сотрудников двух разных ведомств будет осложнена длительностью процедуры, снизится раскрываемость и увеличится процент отсутствия необходимых экспертиз улик. 
Одним из инструментов реформы стало сокращение служащих, не прошедших аттестацию. Разаттестация привела к тому, что многие служащие покинут ряды МВД не по собственному желанию, а в результате не соответствия своим профессиональным требованиям. Проверку на профпригодность должны будут пройти все служащие ведомства, в результате чего многие из них попадут под сокращение штата. Как сообщают в МВД, экзамены будут сдавать не только рядовые служащие полиции, но и те, кто претендует на определенную должность. В результате тестирования будет принято или положительное решение, или сотрудник будет уволен с занимаемой должности. 
Благодаря тому, что служащие пройдут обязательную аттестацию, будет заметно уменьшен штат, но увеличено количество профессиональных сотрудников. По мнению президента, профессиональные полицейские смогут повысить процент раскрываемости и снизить коррупционную составляющую. В соответствии с указом президента РФ, сокращение штата в результате прохождения экзамена на профессиональную пригодность приведет к тому, что появится возможность увеличения оклада служащих на 150 процентов. 
По прогнозам, в зависимости от звания, среднее жалование служащих полиции увеличится до 96 тыс. руб. в месяц. Несмотря на то, что для многих аттестация станет разаттестацией, большинство сотрудников ведомства положительно приняли данное решение. Благодаря контролю знаний законов и правовой грамотности, а также соответствию нормам физического состояния увеличится процент профессиональных сотрудников, которые будут отвечать высокому званию служащего силового ведомства. 
Сокращение должности
В случае упразднения должности, сотрудник будет уволен в соответствии с законом РФ и учетом специфических документов ведомства. Списки служащих, попадающих под сокращение, составляются руководством, однако при учете соответствия закону. 
Не попадут под сокращение:
Сотрудники, имеющие квалификацию выше, чем требуется для занимаемой должности; единственные кормильцы; имеющие большой стаж (более 20 лет); служащие, имеющие трудовые увечья и боевые ранения; работники, которые посещают курсы повышения квалификации с согласия или рекомендации руководства.
Попавшие под сокращения сотрудники должны быть уведомлены о грядущем увольнении за 2 месяца. После составления списка к увольнению начальник должен предоставить документацию в профсоюз. При увольнении в случае сокращения сотруднику полагается компенсация в виде:
Единовременное выходное пособие. Выплачивается сразу же после выдачи всех необходимых документов. 
Денежная компенсация за отпуск. Оплачивается в соответствии со спецификой. Социальное пособие (ежемесячное) без права выхода на пенсию в течение 5 лет, если стаж служащего составляет от 15 до 20 лет. При увеличении срока по выслуге лет оформляется выход на пенсию. С момента увольнения (дата приказа) по программе сокращения в течение 12 месяцев выплата полного оклада. Ежемесячное довольствие в размере заработной платы. Денежное довольствие при праве на пенсионные выплаты. Оформляется одновременно с документами по выходу на пенсию. 
На время поиска нового рабочего места выплачивается материальная помощь. В зависимости от должности, стажа и периода трудоустройства. Выход на пенсию по сокращению
Последние новости о сокращении из рядов МВД касаются выхода на пенсию. Если сотрудник отвечает требованиям для выхода на пенсию в ближайшее время, рабочий стаж при этом должен составлять не менее 25 лет службы, хорошим вариантом будет программа оптимизации штата, в которой он может принять участие. В этом случае служащий, попавший под сокращение, не теряет льготы и получает все денежные компенсации, положенные сотруднику. В других случаях сотрудник теряет часть денежных выплат. 
Новые правила начислений: За стаж; за занимаемую должность и звание. Законодательная база
Реализация программы о сокращении в рядах МВД намечена на 2019 и 2020 годы. Согласно документу, под сокращение попадет примерно 10% штата полицейских, служащих в ведомстве. По предварительным данным, лишатся работы в рядах силовой структуры около 100 тысяч человек. 
Последние новости о реорганизации ведомства говорят о том, что в ближайшее время готовится законопроект, призванный урегулировать увеличение заработной платы оставшимся служащим. Размеры денежных выплат и компенсаций будут рассчитываться в индивидуальном порядке. 
По заявлению властей, большая часть сокращений пройдет среди руководителей отделов. Помимо этого, некоторые подразделения ждет упразднение отделов и сокращение должностей. Большое количество сокращений ожидает служащих следственных органов. По последним данным, количество уволенных составит примерно 1,5 тыс. человек. 
Не коснется программа сокращения служащих в подразделениях Ямало-Ненецкого округа, Еврейского АО, Чукотки и Крыма. 
Читать также:
Компактные цветные фасадные светильники