Ежедневные актуальные новости

СК РФ нашел свидетеля, рассказавшего, что «Боинг» сбил украинский летчик

СК РФ нашел свидетеля, рассказавшего, что "Боинг" сбил украинский летчик
Российские следователи установили контакт с украинцем, рассказавшим «Комсомольской правде» новые подробности по катастрофе «Боинга-777». Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета (СК) России.
 
Координаты гражданина Украины были получены во время общения с главным редактором и журналистами газеты, которые ранее «беседовали с украинским военнослужащим в редакции».
 
В ближайшее время его планируется допросить в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на юго-востоке Украины.
 
Уточняется, что от украинца хотят получить сведения, касающиеся предмета расследования, а также обстоятельств падения «Боинга», озвученных им в интервью изданию. Следователи хотят проверить достоверность и объективность этих данных.
 
В публикации «Комсомольской правды» сообщается, что гражданин Украины сам пришел в редакцию, его документы проверили и выяснили, что он не актер и не подставное лицо. Собеседник издания рассказал, что 17 июля — в день авиакатастрофы — он был на территории аэродрома в поселке Авиаторское, около Днепропетровска. По его словам, примерно за час до того, как «Боинг» был сбит, там подняли в воздух три штурмовика, один из которых был оснащен ракетами «воздух-воздух». Он отметил, что это был Су-25.
 
«Во второй половине дня (17 июля — прим. ред.), примерно за час до сбития «Боинга», были подняты в воздух три штурмовика. Конкретно время не помню. Из самолетов один был оснащен такими ракетами (класса «воздух-воздух» — прим. ред.). Это был Су-25», — заявил свидетель, имя которого издание не называет.
 
Обратно на базу вернулся только тот штурмовик, который был оснащен ракетами «воздух-воздух», остальные два в тот день были сбиты. При этом у самолета отсутствовал боекомплект, а летчик, которого свидетель назвал капитаном Владиславом Волошиным, был «очень напуган». «У него была просто испуганная реакция, неадекватная. Мог от испуга или в целях мести запустить ракеты в «Боинг». Может, он принял его за какой-то иной боевой самолет», — заявил свидетель.
 
Сам Волошин, по словам служащего базы, сразу после приземления сказал только одну фразу: «Самолет не тот». Позднее в тот же день на вопрос о самолете он ответил, что тот «оказался в ненужное время и в ненужном месте».
 
Свидетель также сообщил, что ракеты, установленные на Су-25, ранее были списаны, но за неделю до крушения «Боинга» их ресурс был продлен в «срочном порядке».
Собеседник издания не исключил, что пилот мог перепутать «Боинг» с боевым самолетом. «Расстояние большое, он мог просто не увидеть конкретно, что это за самолет», — сказал он, пояснив, что дальность полета ракет достигает 10 километров.
 
«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Причина катастрофы не установлена. Киев заявил, что самолет сбили ракетой ополченцы. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики отвергли эти обвинения, отметив, что у них нет оружия, позволяющего это сделать.
21 июля начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей Картаполов рассказал, что российскими средствами контроля воздушной обстановки зафиксирован набор высоты самолетом украинских ВВС, предположительно Су-25, в направлении малайзийского «Боинга-777». Удаление Су-25 от пассажирского лайнера составило от 3 до 5 километров. Власти Украины в свою очередь сообщили, что данная информация не соответствует действительности.
Читать также:
Под Красноярском пьяный муж ворвался в школу на урок и избил свою жену-учительницу