Ежедневные актуальные новости

Как отдыхаем на 4 ноября 2018 года выходные дни перенос

Как отдыхаем на 4 ноября 2018 года выходные дни переносБольшинство праздников в РФ в этом году уже прошли, но остался еще один, учрежденный не так давно – День народного единства, отмечаемый 4 ноября. В 2018 году этот день приходится на воскресенье, поэтому работодатели должны вспомнить, что, если праздничный день выпадает на выходной, работникам в соответствии с трудовым законодательством необходимо предоставить еще один день отдыха. 
В ноябре граждане России будут отмечать День народного единства. Как будут работать и отдыхать россияне, каков официальный производственный календарь на ноябрь, будут ли переносы, рассказываем в нашем материале. 
Как отдыхаем на 4 ноября 2018 года выходные дни перенос: государственный праздник россияне отпразднуют три дня Не пора ли запланировать свой отдых в ноябре 2018 года? И для этого есть все основания, ведь 4 ноября Россия празднует День народного единства. Да, перерыв будет совсем недолгий – всего 3 дня, но от этого отдых не менее желанен.
Неделя с 29 октября по 4 ноября 2018 года для россиян, работающих по пятидневке, завершится как обычно – в пятницу, 2 ноября 2018 года. Далее граждан ждут мини-каникулы: 
3 ноября – суббота, выходной день; 
4 ноября – воскресенье, праздничный день; 
5 ноября – понедельник, выходной день (перенос с воскресенья) Как отдыхаем на 4 ноября 2018 года выходные дни перенос: история праздника
Многие по привычке ассоциируют День народного единства, который празднуют 4 ноября с 2005 года, с революцией 1917 года, недоумевая, почему же знаменательную дату «перенесли» на другой день. Некоторые помнят о подвиге Минина и Пожарского, а православные христиане 4 ноября чтут икону Казанской Божьей Матери. 
На самом деле в этом нет никакого противоречия. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский – предводители Нижегородского народного ополчения – взяв штурмом Китай-город, освободили Москву от польских интервентов. Именно тогда, между прочим, началась новая эпоха в истории российского государства. А вот вера в то, что икона Казанской Божьей Матери стала помощницей и заступницей русских людей в этой победе, сподвигла князя Пожарского на свои деньги построить на Красной площади Казанский собор. С той поры в церковном календаре 4 ноября считается днём почитания иконы Казанской Божьей Матери, а до 1917 года этот день был также государственным праздником. Так что День народного единства – это не новое веяние, а возвращение к традициям. 
Читать также:
Госдума одобрила законопроект о сносе хрущёвок в Москве