Ежедневные актуальные новости

Глава Конституционного суда рассказал о нищете и революции в России

Глава Конституционного суда рассказал о нищете и революции в РоссииГлавным источником напряженности в российском обществе являются социально-экономические проблемы. Люди устали от постоянных реформ и проявлением несправедливости в разных сферах жизни. Примерно по тем же причинам в России произошла революция 1917 года. Об этом заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.
Такие выводы собеседник «Российской газеты» исходя их характера многочисленных жалоб в Конституционный суд. Россияне крайне болезненно воспринимают несправедливость в жизни. Такое социальное напряжение усугубляется усталостью населения от трех десятилетий реформ, а также экономическим и санкционным давлением на Россию со стороны Запада и Европы.
Рассуждая о социальных проблемах и бедности, Зорькин упомянул события 1917 года, которые и привели к смене правящих сил в России: «[События] были порождены, прежде всего, глубоким социально-экономическим расколом внутри российского общества».
Свои слова глава Конституционного суда подкрепил статистикой из неофициальных авторитетных источников, согласно которым за чертой бедности в современной России находятся больше 20 млн жителей. По его мнению, понятия «достойная жизнь» и «свободное развитие человека» до сих пор не получили в стране не только практического воплощения, но и адекватного осмысления.
Читать также:
Модная мужская обувь в магазине Belwest