Ежедневные актуальные новости

Футболисты Мамаев и Кокорин оказались националистами

Футболисты Мамаев и Кокорин оказались националистамиВ Москве полиция проводит расследование действий футболистов Павла Мамаева (клуб «Краснодар») и Александра Кокорина (клуб «Зенит»), которые, как утверждается, совершили нападения на случайных людей. Клубы намерены разорвать с футболистами контракты.
Как сообщает «Радио свобода», накануне событий в Петербурге состоялся матч «Краснодар»-«Зенит», в котором Кокорин и Мамаев играли друг против друга. Мамаев забил гол, но победу одержал «Зенит». К утру оба футболиста были в Москве.
В 2016 году Кокорин и Мамаев получили известность как игроки сборной России, которые после бесславного вылета команды с чемпионата Европы были замечены на вечеринке в Монако, на которой на шампанское было потрачено около 250 тысяч евро.
Драка в кафе
Рано утром 8 октября в московском кафе у футболистов произошла перепалка с другими посетителями, которого затем переросла в драку. Пострадавшим оказались чиновники Минпромторга, директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Денис Пак и генеральный директор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин. Утверждается, что Пак сделал замечание футболистам, что они слишком громко себя ведут, в ответ они оскорбили его, а затем начали бить. Один из футболистов использовал при этом стул. Чиновники обратились за медицинской помощью и в полицию. Возбуждено уголовное дело.
Адвокат Пака Геннадий Удунян заявил каналу Mash, что Кокорин и Мамаев «издевались над его клиентом по национальному признаку. В ход пошла ненормативная лексика, общий посыл был такой: «какой-то китаец, убирайся прочь»: «Когда Денис Климентьевич сделал им замечание, Кокорин взял стул и ударил его по голове. После этого налетели остальные — их было человек десять». По словам адвоката, у Пака сотрясение мозга и ушиб руки.
Тем же утром, утверждает МК, Кокорин и Мамаев могли совершить нападение на водителя журналиста 1-го канала Ольги Ушаковой. 33-летний водитель описал события так: он ждал на улице телеведущую и сделал замечание хулиганившей группе молодых людей (по данным Mash, они «В это время на парковку подошла компания не очень вменяемых футболистов, «пинали припаркованные машины»). После этого молодые люди избили водителя и скрылись. У водителя, по данным газеты, «сломан нос, черепно-мозговая травма».
Реакция клубов
В заявлении клуба «Зенит» происшедшее названо «вопиющим инцидентом: «Решение о наказании Кокорина будет вынесено после расследования, которое проведут правоохранительные органы». По данным Sport24, клуб собирается разорвать контракт с футболистом.
В «Краснодаре» заявили, что также постараются расторгнуть контракт с Павлом Мамаевым: «Мы первый раз столкнулись с такой ситуацией, когда начато уголовное расследование инцидента, связанного с футболистом клуба. То, что мы увидели на видео – это возмутительно. И этому не может быть никаких оправданий. Первое, что мы можем сделать – это применить все возможные санкции, указанные в контракте. Мы наложим на игрока максимальный штраф и отстраним от тренировок с первой командой (к сожалению, в контракте заложен не очень большой срок). В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем все, чтобы этого добиться».
 
Российский футбольный союз не связан сейчас контрактами с Кокориным и Мамаевым, заявил изданию «Чемпионат» вице-президент РФС Сергей Анохин: «Кокорин и Мамаев не в сборной и сейчас не имеют к ней никакого отношения. Наша команда ведёт подготовку к ближайшим матчам со Швецией и Турцией в здоровой атмосфере».
Читать также:
Условия выкупа авто в автоломбарде