Ежедневные актуальные новости

Журналистка RT оправдала ГУЛАГ. Из-за волны гнева Twitter ей пришлось удалить

Журналистка RT оправдала ГУЛАГ. Из-за волны гнева Twitter ей пришлось удалитьЖурналистка телеканала RT Самира Хан подверглась интернет-травле за сообщения в своем Twitter, в которых она оправдывала ГУЛАГи. В результате Хан пришлось удалить свой аккаунт. Об этом сообщает MediaLeaks.ru. 
Журналистка, работающая в Вашингтоне, в начале октября разместила картинку-мем с изображением Сталина и списком «привилегий», которые якобы предоставлялись заключенным исправительно-трудовых лагерей. «Капиталисты снова вас надули», — указано на обеих картинках.
На первой картинке рассказывалось о двухнедельных каникулах для заключенных раз в год, о том, что женатым предоставляли отдельные помещения, а пособия были такими же, как и у других граждан.
В тексте на втором изображении, опубликованном Самирой, говорится о свободе слова, самоуправлении, а также трудоустройстве заключённых после отбывания ими срока.
Самира не уточнила, откуда она взяла изображения. Поиск Google по изображению не даёт каких-либо результатов, кроме скриншотов твитов журналистки. Откуда человек, создавший картинки, взял такую информацию о ГУЛАГах, тоже не указано. «Хейтеры Сталина не поверят никаким источникам», — говорится на изображениях.
 
Разумеется, пользователи, шокированные твитами, обозвали журналистку идиоткой и посоветовали учить историю. 
Получив изрядную порцию критики, Самира удалила твиты, но это не помогло: скриншоты публикаций уже гуляли по аккаунтам других журналистов, вызывая гнев и недоумение у юзеров.
Журналист NBC Бен Коллинс также нашел в аккаунте Самиры и другие твиты о сталинском режиме. «Я бы умерла за Сталина, Красную Армию и СССР. Без вопросов. <…> Я бы без заминки отдала свою жизнь за возвращение Сталина», — писала Самира в конце сентября — начале октября.
Тогда Хан извинилась, но и это не помогло. Травля продолжилась. В результате ей пришлось удалить свой аккаунт.
Читать также:
Лучшие упражнения для четырехглавой мышцы бедра после травмы колена