Ежедневные актуальные новости

Группа псевдо депутатов прибыла в Москву посмотреть как посадят убийцу Савченко

Группа псевдо депутатов прибыла в Москву посмотреть как посадят убийцу Савченко
 
Группа народных депутатов Украины от партии «Батькивщина», которую возглавляет председатель парламентского комитета по вопросам прав человека Григорий Немыря, прибыла в Москву и ждет начала судебного заседания над народным депутатом, летчицей Надеждой Савченко.
Как говорится в сообщении, обнародованном на сайте «Батькивщины» в понедельник, в настоящее время делегация в составе Григория Немыри, Вадима Ивченко, Ивана Крулько и Алексея Рябчина находится в зале судебных заседаний Московского городского суда.
Мосгорсуд в понедельник проверит законность продления ареста до середины февраля будущего года украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в России в пособничестве убийству российских журналистов. 27 октября суд продлил срок ее содержания под стражей до конца срока следствия — до 13 февраля 2015 года.
Защита настаивает на незаконности уголовного преследования Савченко, необоснованности содержания ее под арестом, и просит апелляционную инстанцию отменить постановление районного суда.
По версии российского следствия, 31-летняя летчица воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России, в Воронежском СИЗО.
По данным СКР, Савченко пересекла границу с РФ без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности. После чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.
По итогам парламентских выборов, прошедших 26 октября, Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина».
Читать также:
Песков: Неуплата долга перед РФ будет означать дефолт Украины