Ежедневные актуальные новости

Кремль проиграл выборы еще в двух регионах

Кремль проиграл выборы еще в двух регионахКремлевские кандидаты в губернаторы проиграли выборы еще в двух регионах. В минувшее воскресенье прошли вторые туры выборов в Хабаровске и Владимирской области. И там и там одержали победу кандидаты от ЛДПР, которые изначально рассматривались как технические.
В Хабаровском крае победителем стал депутат Госдумы Сергей Фургал (ЛДПР), набравший 69,57% голосов. Его оппонент, действующий губернатор Вячеслав Шпорт («Единая Россия») получил всего 27,97%.
Во Владимирской области победителем стал Владимир Сипягин (ЛДПР), набравший 57,03% голосов. Действующий губернатор Светлана Орлова получила 37,46% голосов.
 
Оба кандидата пользовались поддержкой Кремля и «Единой России». Ранее похожая ситуация произошла в Приморье, где результаты выборов пришлось отменять из-за нарушений — фактически и там кремлевский кандидат Андрей Тарасенко не смог одержать победу.
Таким образом, Россия оказалась в ситуации, когда сразу в трех регионах граждане явно проголосовали протестно, демонстрируя недовольство властью и ее действиями. Это случилось на фоне непопулярной пенсионной реформы и падения рейтингов «Единой России» и президента. Поддержка президента уже не гарантирует кандидатам в губернаторы победу, показали вчерашние выборы.
Многолетний механизм выборов в России дал серьезный сбой. Аналитики пока не могут найти причины: то ли всем приелся нынешний режим, то ли сыграла роль пенсионная реформа, которая рассердила россиян не на шутку.
Очевидно, что граждане голосуют не за ЛДПР или КПРФ а просто против «Единой России».
Читать также:
У московского ГУМа выстроилась очередь за новинками Apple