Ежедневные актуальные новости

Единорос побеждает в Приморье. В подсчет голосов вмешались полиция и МЧС

Единорос побеждает в Приморье. В подсчет голосов вмешались полиция и МЧСИз Приморья поступают сообщения, что на рассвете понедельника в ход подсчета голосов на выборах губернатора края вмешались пожарные, МЧС и полиция.
В частности, к зданию, где располагается избирательная комиссия Советского района Владивостока, прибыл пожарный расчет, а у входа в здание встали сотрудники МЧС.
По словам представителей КПРФ, данный ТИК затягивал с оглашением результатов голосования в районе, потому что его сотрудники переписывают протоколы. А когда наблюдатели от коммунистов отказались покинуть здание, на место прибыли пожарные, заявив, что им поступил сигнал о возгорании на третьем этаже и необходимо начать эвакуацию.
Подобная ситуация сложилась и в других городах. Сообщается, что здание ТИК Уссурийского городского округа оцеплено сотрудниками полиции. Туда пытались попасть депутат Законодательного собрания Анатолий Долгачев и депутат Госдумы Юрий Афонин, но им ответили, что это невозможно, так как «сломан замок”.
Наблюдатели от КПРФ объявили голодовку в здании ТИК Артема, потому что им отказались выдать итоговый протокол комиссии. Об этом сообщили в московском штабе КПРФ.
С чего все началось?
Ситуация в Приморском крае накалилась накануне вечером. При подсчете голосов на выборах губернатора края уверенно лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Его основной конкурент – врио главы Приморья, единоросс Андрей Тарасенко – отставал на протяжении всего подсчета на 6-8%.
Однако в последний момент, когда оставалось посчитать менее процента протоколов, вперед вдруг вышел Тарасенко.
«Ночью мне звонили и поздравляли с победой. Непонятно, кто решил изменить ход голосования. Сейчас происходит фактически беззаконие на участках в Уссурийске, Находке и Советском районе Владивостока. Мы знаем, что 6 участков приехали с переписанными протоколами: в каждом от 1000 до 2000 голос – плюс кандидату Тарасенко. Мое доверенное лицо не получил итоговый протокол от избиркома Артема. Сейчас ТИК Советского района опечатан, приехали спасатели. Данные не обновляются уже 6 часов. Геннадий Зюганов ночью звонил Элле Памфиловой, которая обещала, что все будет чисто и честно, но сказала, что краевая избирательная комиссия ей не подконтрольна”, – цитирует Ищенко дальневосточный портал DVHUB.RU.
В ЦИК объяснили, что смена лидера при подсчете результатов голосования на выборах губернатора Приморского края произошла из-за того, что ввод данных в систему ГАС «Выборы” шел с опережением.
«Магия чисел”
В ночь на понедельник по итогам подсчета 95% протоколов Ищенко набирал 51,61%, а Тарасенко – 45,79%.
Однако в последний момент, когда оставалось посчитать менее процента протоколов, вперед вдруг вышел Тарасенко.
Ищенко, судя по всему, уже не сомневался в своей победе – он пообещал «не поднимать над краем красный флаг” и продолжить политику президента.
«Мы будем продолжать линию, заложенную президентом Владимиром Путиным в плане развития Приморского края, увеличения доходов населения, создания рабочих мест, строительства жилья”, – сказал он.
Узнав об изменившейся ситуации, Ищенко написал в «Фейсбуке”, что объявляет голодовку.
«Магия чисел мне пророчит провал с отрывом меньше процента. Друзья, у нас с вами воруют голоса, отстоим нашу победу сейчас! Я объявляю бессрочную забастовку обманутых избирателей”, – пишет кандидат в губернаторы от КПРФ.
«Сам я объявляю бессрочную голодовку на Площади Борцам за Власть Советов во Владивостоке”, – пишет Ищенко.
«В данный момент юридическая служба КПРФ готовит иски в суд для опротестования итогов выборов по Артёму, Уссурийску, Находке и Владивостоку (Советский район). У нас есть полная доказательная база для этого”, – заявил Ищенко.
На грани провала
Провал выдвинутого властью кандидата в течение дня и вечера признавали на условиях анонимности и близкие к Кремлю собеседники Би-би-си, знакомые с электоральной ситуацией в Приморье.
Они говорили, что кураторы выборов в Кремле недооценили ситуацию в Приморье. Один из них уже вечером эмоционально охарактеризовал ситуацию чрезвычайно постыдной.
Ситуация изменилась в последний момент. Когда было подсчитано 98,77% протоколов, Тарасенко набирал 233 801 голос (47,61%), а Ищенко – 245 095 (49,91%), следовало из трансляции подсчета на сайте приморского избиркома.
Однако когда избирком подсчитал 99,03% протоколов, за врио главы Приморья было уже на 13,5 тысяч голосов больше, то есть 247 396 в общей сложности, что позволило ему вырваться вперед. При этом число голосов за Ищенко не только не стало больше, а даже уменьшилось – на пять голосов.
Когда избирком сообщил о подсчете 99,1% протоколов, Тарасенко получил еще несколько тысяч голосов, их стало уже 253 082 (49,55%). Рост числа голосов за Ищенко оказался не таким значительным – всего на несколько сотен – до 245 348 (48,06%).
Аномальные данные подсчета
На протяжении нескольких часов от представителей КПРФ и самого Ищенко поступала информация о массовых фальсификациях итогов голосования в некоторых ТИКах края. В последний час разрыв между кандидатами после обработки последних протоколов сократился до 3%.
Уже после полуночи ситуация качественно поменялась – Тарасенко не только догнал, но и обошел Ищенко.
В ответ на вопрос Би-би-си о том, каким образом произошла аномальная остановка прироста голосов в пользу кандидата от КПРФ, лидировавшего до введения свыше 98% протоколов в систему ГАС «Выборы” и что происходит в Приморье, близкий к Кремлю собеседник ответил: «Не знаю. Но точно ничего хорошего”.
Другой близкий к Кремлю собеседник Би-би-си был совсем краток: «Ад”.
По словам одного из них, для профильных чиновников Кремля «принципиально было важно продавить. Боятся гнева Первого (Владимира Путина – Би-би-си)”.
Говоря о том, мог ли находящийся в Приморье Александр Харичев использовать административные рычаги при вводе данных в систему, один из собеседников ответил: «Лучше бы он смекалку политическую менеджера включил”.
Читать также:
День инженерных войск в России отмечают 21 января 2019 года: традиции празднования, поздравления с Днем российских инженерных войск