Ежедневные актуальные новости

Путин: В России активизировались агенты зарубежных спецслужб

Путин: В России активизировались агенты зарубежных спецслужб
Президент России Владимир Путин сообщил, что в 2014 году российским контрразведчикам удалось выявить более 230 сотрудников и агентов иностранных спецслужб.
«Предельная собранность и мобилизованность требуется от контрразведывательных подразделений. Активность зарубежных спецслужб, работающих по России, растет. Так, только по линии контрразведки в текущем году выявлено свыше 230 кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб», — заявил Путин, выступая в Государственном Кремлевском дворце на торжественном вечере, посвященном Дню работников органов безопасности.
По словам президента, у Службы внешней разведки в настоящее время большой круг задач, «прежде всего — в сфере прогнозирования и анализа потенциальных рисков и угроз, а также — в оценке характера и вероятного развития ключевых международных событий».
При этом Владимир Путин отметил высокую эффективность российских спецслужб, благодаря решительным действиям которых в 2014 году удалось предотвратить более 60 преступлений террористической направленности, в том числе и восемь значительных терактов.
«Пресечена деятельность 46 террористических и экстремистских групп», — констатировал президент.
Глава государства также подчеркнул значение превентивной антитеррористической работы и роль взаимодействия с институтами гражданского общества для противодействия терроризму, экстремизму, национализму и ксенофобии.
Читать также:
В Кремле пожаловались на невозможность Путина встретиться с Трампом