Ежедневные актуальные новости

Верховный суд предложит учитывать «умысел» и «контекст» при возбуждении уголовных дел за репосты

Верховный суд предложит учитывать «умысел» и «контекст» при возбуждении уголовных дел за репостыВерховный суд планирует уточнить, что сама по себе публикация или репост материала — даже признанного экстремистским по решению суда — еще не может быть подтверждением желания разжечь вражду.
Верховный суд готовит поправки в постановление о судебной практике по делам о преступлениях экстремистской направленности, которые разъясняют критерии возбуждения уголовных дел за публикации и репосты в социальных сетях, пишут «Ведомости». Заседание по этому вопросу должно состояться уже в сентябре.
По данным информированного источника издания, Верховный суд планирует уточнить, что сама по себе публикация или репост материала — даже признанного экстремистским по решению суда — еще не может быть подтверждением желания разжечь вражду. Для наличия такой цели необходимо собрать совокупность доказательств. 
Также Верховный суд планирует рекомендовать судам учитывать контекст публикации, наличие и содержание комментариев, содержание всего аккаунта и данные о количестве просмотров постов. 
Директор центра «Сова», член Совета по правам человека Александр Верховский назвал «вполне разумными», но требующими доработки, а его коллега по СПЧ Павел Чиков из международной правозащитной группы «Агора» — «очень слабыми». Оба они вспомнили предыдущие попытки Верховного суда вмешаться в практику возбуждения дел по экстремистским статьям, которые оказались пустыми. 
«Эти же [правки] выглядят еще менее серьезными. Очевидно, Верховный суд пытается сработать спойлером общественного запроса на либерализацию, предлагая не менять законодательство и оставить все как есть», — подчеркнул Чиков.
Читать также:
В Петербурге депутаты поскандалили из-за георгиевской ленты