Ежедневные актуальные новости

Лавров призвал ликвидировать террористический «гнойник» в Идлибе

Лавров призвал ликвидировать террористический «гнойник» в ИдлибеМинистр иностранных дел России Сергей Лавров призвал ликвидировать террористический «гнойник» в сирийском Идлибе. Об этом он заявил после переговоров с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром, передает ТАСС.
По его словам, проблеме боевиков в этом регионе было уделено «главное внимание» на его переговорах с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Москве (они состоялись 24 августа). «По понятным причинам Идлиб — это последний крупный очаг террористов, которые пытаются спекулировать на статусе зоны деэскалации, держать в заложниках в качестве живых щитов гражданское население и подмять под себя вооруженные формирования, готовые к переговорам с правительством Сирии. Так что со всех точек зрения этот «гнойник» необходимо ликвидировать», — заявил министр.
В связи с этим, как отметил Лавров, нужно «срочно отмежевать нормальных вооруженных оппозиционеров от террористов» и одновременно подготовить операцию против последних в Идлибе, «сделав все, чтобы минимизировать риски для гражданского населения».
Именно в этом регионе, по информации российских властей, специально обученные боевики готовят провокацию против сирийского правительства. Там, как отмечали ранее в МИДе и Минобороны, они собираются организовать инсценировку химической атаки, которую страны Запада впоследствии могут использовать для нанесения удара по Сирии.
Подобная провокация, как заметил Лавров, связана с желанием США не дать выгнать из Идлиба боевиков запрещенной в России террористической организации «Джабхат ан-Нусра». Этот регион сейчас является в Сирии зоной деэскалации. «Это еще началось с администрации бывшего президента США Барака Обамы, когда американцы всеми правдами и неправдами хотели вывести «Джабхат ан-Нусру» из-под удара», — заметил министр, подчеркнув, что впоследствии Штаты рассчитывали использовать террористов в борьбе «против сирийского режима».
Лавров сообщил, что военные России и Турции ведут консультации по поводу возможной операции в сирийской провинции Идлиб,  передает РИА Новости. «Несколько дней назад в Москве, как вы знаете, были переговоры между министрами иностранных дел, министрами обороны с участием представителей спецслужб, в ходе которых Идлибу было уделено главное внимание по понятным причинам», — сказал он на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром. «Как привести это политическое согласие на язык практических действий — об этом говорят военные России и Турции, которые владеют ситуацией на земле», — добавил Лавров.
Читать также:
Изготовление памятников из гранита