Ежедневные актуальные новости

Кремль считает ненормальной жалобу США в ВТО против России

В инициированном США торговом споре против России из-за повышения ввозных пошлин на ряд американских товаров Москва будет «использовать всю широкую палитру контраргументов», заявил, комментируя действия Вашингтона, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РБК.
Российские власти, как подчеркнул официальный представитель Кремля, «не считают (инициативу США относительно торгового спора) нормальной». «Безусловно, Россия будет использовать здесь всю широкую палитру контраргументов», — добавил Песков.
Ранее 29 августа на сайте ВТО было размещено сообщение о том, что США запросили консультации с организацией по поводу повышения Россией таможенных пошлин на американские товары. Подобную меру Москва ввела 6 июня в ответ на повышение Вашингтоном пошлин на российские сталь и алюминий. Тогда на 25–40% были увеличены таможенные ставки на ввоз в Россию порядка 80 товарных категорий из США (от специализированных инструментов для нарезания резьбы и сверл до некоторых бульдозеров и грейдеров). «Россия не облагает дополнительными пошлинами на аналогичные товары, поставляемые с территорий любых других стран — членов ВТО», — отмечается в запросе в ВТО США.
Читать также:
Скончался известный армянский бизнесмен и меценат Левон Айрапетян