Ежедневные актуальные новости

Билетные агрегаторы в России сообщили о росте цен на авиабилеты

Билетные агрегаторы в России сообщили о росте цен на авиабилетыАвиабилеты из России подорожают из-за резкого падения курса рубля. Об этом в понедельник, 13 августа, сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на сообщение билетного агрегатора Biletix.
По его данным, цены на международные авиарейсы с 15 августа вырастут на 6-8 процентов. Из-за изменения валютного курса «на каждые 100 евро стоимости билета путешественникам придется заплатить дополнительные 450 рублей”, заявили опрошенные РБК эксперты. При этом ожидаемое повышение цен на авиабилеты подтвердили также представители сервисов Tutu.ru и Aviasales.
Участники авиатранспортного рынка проводят расчеты по внутреннему курсу Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В России курс IATA привязан к устанавливаемому Центробанком курсу и меняется каждую неделю в ночь на среду с округлением в большую сторону.
Реакция российских путешественников
В России с 8 по 12 августа объем продаж билетов на международные рейсы увеличился на 31% по сравнению с периодом с 1 по 7 августа, отмечает Biletix. По направлениям внутри России «никаких скачков не наблюдается”, говорится в сообщении агрегатора.
Читать также:
Сергей Лавров: Киеву есть что скрывать в расследовании преступлений на Украине