Ежедневные актуальные новости

ФСИН России отрицает, что голодающий Сенцов похудел на 30 кг

ФСИН России отрицает, что голодающий Сенцов похудел на 30 кгФСИН России опубликовала информацию о состоянии украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает в колонии на Ямале. Ранее сообщалось, что он похудел на 30 кг, однако ведомство это отрицает.
На сайте ФСИН сообщается, что Сенцов отбывает наказание в колонии на Ямале с 9 октября 2017 года. Голодовку он начал 14 мая 2018 года. Тогда он был переведен с палату медсанчасти, где за ним наблюдают врачи, в том числе ГБУЗ «Лабытнангская городская больница». С 24 мая Сенцову назначена поддерживающая терапия. 
По информации пресс-бюро ФСИН, 8 июня Сенцова осмотрел консилиум врачей. Он дал согласие на прием питательной лечебной смеси, препаратов, улучшающих питание сердечно-сосудистой и нервной систем, которые он принимает регулярно до настоящего времени.
«Таким образом, на сегодняшний день дефицита массы тела и ухудшения состояния здоровья не наблюдается. От предложенной госпитализации в больницу осужденный отказался в письменной форме. Показаний к экстренной госпитализации не установлено», — отметили в ведомстве.
Консилиумы врачей-специалистов проводились также 14 июня, 10 и 27 июля, 10 августа. В настоящее время состояние Сенцова оценивается как удовлетворительное, отметили во ФСИН. 
По данным службы, Сенцову в период голодовки оказано 202 медицинские услуги на 45 тысяч рублей. 
«На лекарственное обеспечение данного пациента из федерального бюджета в указанный период затрачено более 95 тысяч рублей. Таким образом, на медицинское обеспечение Олега Сенцова тратится 1100 рублей в сутки. Лекарственные препараты для поддержания основных функций и систем организма имеются в медицинской части учреждения в достаточном количестве и ассортименте», — сообщили во ФСИН. 
Режиссер был задержан 10 мая 2014 года по обвинению в поджоге офисов «Русской общины Крыма» и «Единой России», а также в подготовке теракта в Крыму. По версии следствия, он со своими соратниками собирался взорвать несколько объектов в Симферополе. Свою вину Сенцов отрицает. В августе 2015 года его осудили на 20 лет строгого режима.  
Читать также:
Как выбрать спорт товары