Ежедневные актуальные новости

Пять стран поддержали продление санкций ЕС в отношении Крыма

Пять стран поддержали продление санкций ЕС в отношении КрымаПять стран, не входящих в Евросоюз, поддержали продление санкций ЕС в отношении Крыма. Об этом говорится в сообщении на сайте Европейского совета.
Речь идет о Черногории, Албании, Норвегии, а также Украине и Грузии. «Они обеспечат соответствие своей национальной политики этому решению совета», — сообщили в ЕС. Там отметили, что «Евросоюз обратил внимание на эти обязательства и приветствует их».
Норвегия — член Шенгенской зоны и европейской зоны свободной торговли. Черногория и Албания — кандидаты в члены Евросоюза. Украина и Грузия ранее заявляли о стремлении войти в ЕС.
В последний раз ЕС продлевал ограничения в отношении Крыма в середине июня 2018 года. Срок их действия тогда продлили до 23 июня 2019 год.
Санкции в отношении Крыма Евросоюз ввел в 2014 году после присоединения полуострова к России. Они вводят запрет для европейских компаний на инвестиции в Крым и Севастополь, на импорт товаров из Крыма в государства Евросоюза, а также на заход круизных судов в порты полуострова. Помимо этого санкции предусматривают ограничения на экспорт товаров из ЕС в Крым.
Читать также:
В Омске наркоман взял в заложники девочку